Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нефтяная индустрия Сербии» стала стратегическим партнером компании «ХИП Петрохемия»

Новости


17:34, 24 Декабря 21
Нефтегазовая Сербия
«Нефтяная индустрия Сербии» стала стратегическим партнером компании «ХИП Петрохемия»

«Нефтяная индустрия Сербии» стала стратегическим партнером компании «ХИП Петрохемия» НИС («Нефтяная индустрия Сербии» – совместный актив «Газпром нефти» и правительства Сербии), правительство Сербии и компания «ХИП Петрохемия» заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

В соответствии с документом НИС увеличит долю в капитале крупнейшего производителя нефтехимической продукции в Сербии – «ХИП Петрохемия» – с 20,86% до 90%. Решение принято по итогам тендера правительства Сербии по привлечению партнера для предприятия.
 
Соглашение предусматривает докапитализацию в размере 150 млн евро со стороны НИС и строительство высокотехнологичного комплекса по производству полипропилена мощностью 140 тыс. тонн. Запланированы модернизация основных производственных мощностей «ХИП Петрохемия», реализация проектов по повышению энергоэффективности производства и внедрению экологических решений.
 
«Увеличение доли НИС в «ХИП Петрохемия» является логичным продолжением нашего многолетнего эффективного партнерства с правительством Сербии в целях развития энергетической отрасли республики. НИС и «ХИП Петрохемия» интегрированы в единую производственную цепочку, а теперь объединение произошло и на корпоративном уровне. Мы планируем долгосрочное развитие «ХИП Петрохемия», модернизацию его мощностей и укрепление позиций на нефтехимическом рынке Балканского региона», – отметил Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти».
 
«Получив стратегического инвестора, который вложит 150 млн евро в докапитализацию «Петрохемии» и построит новую установку по производству полипропилена мощностью не менее 140 тыс. тонн в год, Министерство экономики Сербии обеспечило устойчивую деятельность для «ХИП Петрохемия» на ближайшие годы, надежные рабочие места и улучшение условий труда для сотрудников «ХИП Петрохемия». С запуском новой установки «Петрохемия» получит возможность улучшить свои бизнес-результаты и подтвердить позицию одного из крупнейших экспортеров в Республике Сербия. Все это поспособствует улучшению делового климата и дальнейшему экономическому развитию как местного сообщества, так и Сербии в целом», – заявила Анджелка Атанаскович, министр экономики Сербии.
 
Сегодня НИС – это одна из крупнейших энергетических компаний в Юго-Восточной Европе. Объем инвестиций «Газпром нефти» в НИС в 2009-2020 гг. составил более 3 млрд евро. В результате были реализованы проекты НИС по развитию в Балканском регионе в сфере разведки и добычи, переработки и сети АЗС. Благодаря масштабной модернизации нефтеперерабатывающий завод НИС в Панчево обеспечивает переработку нефти на уровне 99% и является одним из самых современных НПЗ в Европе. До 2025 г. «Газпром нефтью» запланированы инвестиции в развитие НИС еще в размере 1 млрд евро. 
 
Справка
 
НИС («Нефтяная индустрия Сербии») входит в число крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний в Юго-Восточной Европе. Ее основной деятельностью являются разведка, добыча и переработки нефти и природного газа, сбыт широкого ассортимента нефтяной и газовой продукции, а также реализация проектов в нефтехимическом и энергетическом секторах. Мажоритарным акционером НИС является российская компания «Газпром нефть», владеющая 56,15% акций, а 29,87% акций находится в собственности Республики Сербия. Остальные акции принадлежат миноритарным акционерам.
 
«ХИП Петрохемия» – крупнейший производитель нефтехимической продукции в Республике Сербия. Общая мощность предприятия – более 600 тыс. тонн нефтехимической продукции в год. Между компаниями НИС и «ХИП Петрохемия» существует многолетняя технологическая связь. Прямогонный бензин, используемый «ХИП Петрохемией» в производственных процессах, обеспечивает нефтеперерабатывающий завод НИС в Панчево.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика