Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Nord Stream: спорных вопросов меньше не стало

Новости


20:46, 5 Апреля 09
Нефтегазовая Европа
Nord Stream: спорных вопросов меньше не стало

Необходимость строительства трубопровода по дну Балтийского моря для доставки газа из Сибири в Европу признают почти все. Против этого проекта, названного Nord Stream или "Северный поток", есть три возражения: дороговизна, опасность для экологии, пренебрежение интересами ряда стран.

Потребность Евросоюза в природном газе к 2025 году, по прогнозам, почти удвоится и достигнет 509 млрд. кубометров в год. А поскольку важнейшим поставщиком газа в Европу и в ближайшем будущем останется Россия, в ЕС с живым интересом восприняли предложение Москвы проложить газопровод только для нужд европейцев, пишет "Немецкая волна".
Природный газ становится важнейшим из ископаемых видов топлива, поскольку он дает самый низкий уровень выброса CO2. Его использование меньше, чем потребления угля, бензина или мазута, влияет на климат. К тому же пока газ дешевле нефти.
Реализация этой идеи вызвала много споров. Такой трубопровод, по мнению многих в Европе и в США, усиливает зависимость Запада от России.
Сторонники проекта, среди них и экс-канцлер Германии Герхард Шредер, напоминают, что Москва зарекомендовала себя надежным поставщиком даже в годы "холодной войны". А потому, мол, нет причин думать, что Россия подведет в будущем.
Особое беспокойство вызывает то, что Германия и Россия решили проложить газопровод по дну Балтийского моря. Труба длиной в 1220 километров должна связать Выборг и северогерманский город Грайфсвальд. В консорциум по проектировке газопровода входят российский "Газпром", немецкие концерны BASF и Е.ON, а также голландская компания Gasunie.
Против этого проекта, названного Nord Stream или "Северный поток", есть три возражения: дороговизна, опасность для экологии, пренебрежение интересами ряда стран.
Действительно, это самый дорогой из всех возможных маршрутов. Строительство обойдется как минимум в восемь миллиардов евро. Но этот вариант избавляет всех от последствий политико-экономических конфликтов со странами-транзитерами. К тому же, если бы газопровод проходил по суше через территорию Украины, Белоруссии или Польши, они, естественно, захотели бы брать плату за это. Так что в долгосрочной перспективе расходы окажутся сбалансированными.
На возражения же Польши и других стран, лишенных возможности зарабатывать на транзите, в Германии есть стандартный ответ, озвученный Герхардом Шредером. Ныне экс-канцлер - председатель комитета акционеров консорциума Nord Stream:
"Если Польшу беспокоит энергетическая безопасность, то можно договориться о поставках из Германии, но еще лучше, если она примет участие в проекте".
Ведь только 30 процентов необходимых средств внесут акционеры проекта. В смету заложены и доходы от будущего сбыта газа, который продан уже на десятилетия вперед. Еще 70 процентов должны быть получены из внешних источников.
Страны, имеющие выход к Балтийскому морю, обеспокоены и тем, как скажется строительство на природе. "Компания Nord Stream потратила более 100 миллионов евро на исследования с тем, чтобы обеспечить безопасность и экологичность газопровода", - заверяет Дирк фон Амельн (Dirk von Ameln), заместитель технического директора консорциума Nord Stream.
Трубопровод, по данным компании, обойдет стороной экологически чувствительные или закрытые зоны, местa прохождения важных судоходных маршрутов, зоны, служащие экономическим, или рекреационным целям. Маршрут не пересекает и места захоронения боеприпасов времен Второй мировой войны.
Поскольку трубопровод Nord Stream пройдет по шельфу девяти стран, он должен соответствовать и их нормам, и международному законодательству.
В марте консорциум Nord Stream представил все необходимые отчеты об экологическом воздействии и запросил разрешение на строительство в Финляндии и Дании. Ранее такие заявки получили Швеция, Германия и Россия. Сейчас там проходит этап консультаций с общественностью.
Если в течение лета будут получены разрешения от всех стран, строительство начнется в 2010 году. Поставки газа намечены на 2011 год. Пропускная способность первой очереди составит 27,5 млрд. куб. м в год. К 2012 году должна быть построена вторая очередь, что удвоит пропускную способность. Nord Stream должен обеспечить до 11 процентов потребностей Европы в газе. 


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика