Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Европейские парламентарии обсудили проект газопровода «Северный поток»

Новости


07:49, 1 Апреля 09
Нефтегазовая Европа
Европейские парламентарии обсудили проект газопровода «Северный поток»

Накануне старта общественных слушаний свое обсуждение проекта провели парламентарии стран ЕС и РФ. Как выяснилось, против прокладки газопровода по дну Балтийского моря они в целом ничего не имеют, тем более что подобные транспортные сооружения в этом месте Европы уже есть.

Компания Nord Stream не намерена в связи с экономическим кризисом пересматривать стоимость и сроки реализации проекта «Северный поток», пишет сегодня РБК daily. Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг уведомил парламентариев, что стоимость газопровода расти не будет. «Наш бюджет 7,4 млрд евро, мы не видим повода, чтобы исправлять его объем», — сказал он.
Строительство подводной части газопровода начнется в 2010 году, а в этом году должен заверщиться этап согласований со странами, по экономическим зонам которых пройдет трасса трубопровода. Пуск проекта намечен на 2011 год. Между тем, как выяснилось вчера в ходе прошедшей в Петербурге межпарламентской конференции по проекту «Северный поток», у многих государств, входящих в регион Балтийского моря, еще осталась масса вопросов к строителям газопровода.
Проект строительства газопровода «Северный поток», который пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда, вышел на очередную стадию согласований. В марте этого года оператор проекта компания Nord Stream AG представила оценку воздействия газопровода на окружающую среду. В течение двух с половиной месяцев исследование будет обсуждаться на общественных слушаниях в девяти странах Балтийского бассейна. По их итогам к середине июня пять государств (Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия), по экономическим зонам которых пройдет трасса газопровода, должны дать разрешение на прокладку газопровода.
Два подводных газопровода работают в Датских проливах с 1980-х годов. Однако представители ряда стран, преимущественно тех, по территории которых газопровод не пройдет, посчитали, что информации о проекте по-прежнему недостаточно. Член сейма Литвы Ионас Шименас выразил обеспокоенность тем, что строительство трубопровода окажет негативное влияние на судоходство и рыболовство. Кроме того, ввод газопровода увеличит вероятность проведения терактов, а активная деятельность во время прокладки труб может привести к сдвигу захороненного со Второй мировой войны в Балтийском море химического оружия, что, в свою очередь, вызовет экологическую катастрофу. Представитель сейма Польши Павел Залевский помимо экологических вопросов обеспокоен экономическими. Он считает, что во время прокладки газопровода его стоимость может увеличиться, что в итоге приведет к повышению цены на газ, транспортируемый по «Северному потоку». Кроме того, г-н Залевский считает, что во время кризиса прокладка подводного газопровода — крайнее расточительство. В несколько раз дешевле обойдется строительство второй ветки газопровода «Ямал» (которая, кстати, пройдет по территории Польши).
На вопросы парламентариев отвечал управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Он напомнил, что строительство второй ветки газопровода «Ямал» закреплено межправительственным соглашением между Россией и Польшей. «Газопровод Ямал-2 будет построен, если Польша сможет предъявить спрос на 10—12 млрд куб. м газа в год», — отметил он. Зампред правления «Газпрома» добавил, что стоимость газа и стоимость проекта строительства никак не увязаны, поскольку цену на топливо устанавливает рынок. 


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика