Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На долю «Вьетсовпетро» приходится около 30% добычи нефти во Вьетнаме

Новости


07:17, 25 Июня 21
Нефтегазовая Вьетнам
На долю «Вьетсовпетро» приходится около 30% добычи нефти во Вьетнаме

На долю «Вьетсовпетро» приходится около 30% добычи нефти во Вьетнаме Сегодня Вьетнам входит в четверку крупнейших стран-производителей нефти в Юго-Восточной Азии наряду с Индонезией, Малайзией и Брунеем.

40 лет назад советские и вьетнамские специалисты вместе взялись за изучение и освоение шельфа Южно-Китайского моря. Притаившийся в недрах «Белый тигр» – крупнейшее месторождение нефти – не сразу открыл свои секреты. 
 
В начале 1980-х годов важным партнером советских нефтяников стал Вьетнам. Нефть в этой стране искали долго и безуспешно. Данные геологоразведки, собираемые американцами с 1960-х годов, свидетельствовали о том, что если запасы и найдутся, то весьма скудные. Однако СССР отправил в страну сотню лучших геологов и нефтяников. И в 1981 году на основе межправительственного соглашения на паритетных началах с корпорацией нефти и газа «Петровьетнам» было создано совместное предприятие «Вьетсовпетро».
 
Представление о будущем Вьетнама изменило сенсационное открытие специалистов «Зарубежнефти». В сентябре 1988 года при испытании морской скважины они получили мощный приток нефти из гранитных образований на месторождении «Белый тигр». Специалисты обнаружили, что на шельфе Южно-Китайского моря есть огромные запасы нефти. Это привлекло внимание к вьетнамскому шельфу и сформировало новое направление в поиске и разведке нефтяных и газовых месторождений.
 
С помощью советских специалистов Вьетнам создал собственную нефтяную промышленность и вошел в тройку крупнейших нефтедобывающих стран Юго-Восточной Азии. Сотрудничество «Зарубежнефти» с Вьетнамом успешно продолжается уже 40 лет.
 
Для поддержания текущей добычи на уровне 3 млн тонн нефти в год, «Вьетсовпетро» проводит оптимизацию работы скважин и развивает системы поддержания пластового давления. Так, например, за последние 5 лет темпы падения базовой добычи удалось снизить почти вдвое.
 
В сфере геологоразведки компания применяет новейшие подходы по проведению сейсмических исследований. Это позволяет открывать всё более сложные залежи и эффективно восполнять истощаемые запасы. Кроме этого, специалисты «Вьетсовпетро» повышают скорость ввода новых объектов в эксплуатацию: от открытия запасов до старта добычи проходит всего 2-3 года с учетом сложнейших условий морского шельфа.
 
В последние годы «Вьетсовпетро» получило долю участия в трех новых проектах - блоках 09-3/12, 16-1/15 и 09-2/09, а также выполняет функции оператора для «Зарубежнефти» на блоках 04-3 и 12/11. На долю совместного предприятия приходится около 30% национальной добычи нефти, что позволяет ему быть лидером отрасли.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений Зарубежнефть
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика