Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чиновники не приняли бюджет Харьягинского проекта

Новости


15:41, 19 Марта 09
Нефтегазовая Россия
Чиновники не приняли бюджет Харьягинского проекта

Утверждение бюджета Харьягинского месторождения, которое на основе СРП разрабатывает французская нефтяная компания Total, переносится в связи с недостаточной обоснованностью затрат, представленных на рассмотрение оператором месторождения.

Рассмотрение уточненного бюджета-2009 Харьягинского проекта было одним из основных вопросов заседания объединенного комитета, в котором, помимо Минэнерго, приняли участие представители Минприроды, Минфина и администрации региона, сообщает РИА «Новости».
Харьягинское месторождение расположено в Ненецком автономном округе и включено в список стратегических. Его запасы нефти оцениваются в 160,4 миллиона тонн. Для сравнения, общие объемы добычи нефти в России в 2008 году составили 488,1 миллиона тонн.
Разработка месторождения ведется с декабря 2005 года. Срок соглашения о разделе продукции, вступившего в силу в 1999 году, составляет 29 лет с возможностью продления до 33 лет. Инвесторами проекта стали французская Total (50%), норвежская Hydro (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), деятельность которой контролирует администрация Ненецкого автономного округа.
Министерство энергетики РФ выступает за снижение расходов операторами трех проектов, разрабатываемых в РФ на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), при этом объем запланированных ими работ уменьшаться не должен. Данная мера, по мнению министерства, необходима в условиях кризиса.
Официальный представитель Минэнерго Ирина Есипова отметила также, что на заседании объединенного комитета не рассматривался вопрос о вхождении в Харьягинское СРП компании «Зарубежнефть».
В начале февраля представитель Total сообщал, что «Зарубежнефть» станет участником Харьягинского СРП в течение нескольких недель. Минэнерго еще в сентябре 2008 года одобрило передачу «Зарубежнефти» 20% в Харьягинском СРП и внесло в правительство проект соответствующего постановления.
СРП по разработке Харьягинского месторождения было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. 


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании разработка месторождений Total
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика