Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Petrobras добилась рекордной добычи нефти

Новости


13:09, 18 Марта 09
Нефтегазовая Бразилия
Petrobras добилась рекордной добычи нефти

Бразильская национальная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) установила рекорд производства нефти - в феврале холдинг вышел на уровень добычи 1,94 млн баррелей нефти в день, что на 17 тыс. баррелей превышает показатель января.

Напомним, что в январе на 25 тыс. баррелей был перекрыт прежний исторический рекорд, достигнутый в сентябре прошлого года.
Стратегический план развития Petrobras предусматривает инвестиции в размере 174,4 млрд долл до 2013 г. Средства, заложенные в амбициозную программу, на 55% превышают расходы, запланированные нынешним планом развития - 112,4 млрд долл на 2008-2012 гг.. Основная часть инвестиций будет направлена на разработку новых месторождений, сообщил президент Petrobras Серхио Габриэлли.
По сравнению с 2008 годом, объем ежедневной добычи нефти в компании вырос на 4,64%.
Рост производства обусловлен введением в строй двух новых нефтедобывающих платформ на шельфе атлантического побережья Бразилии, каждая из которых имеет мощность в 180 тыс. баррелей в день.
Согласно прогнозам, из интересующих Petrobras месторождений можно добыть до 80 млрд баррелей нефти, что поможет Бразилии стать крупнейшим экспортером черного золота в мире.
Напомним, что чистая прибыль Petrobras в 2008 г. выросла на рекордные 58% и составила 33,9 млрд реалов (14,2 млрд долл.) против аналогичного показателя на уровне 21,5 млрд реалов годом ранее.
Компании помогла национальная валюта, чье прошлогоднее ослабление к доллару на 24% повысило стоимость активов Petrobras, номинированную в реалах. Другим позитивным для компании фактором стало повышение розничных цен на топливо в Бразилии, начавшееся в мае 2008 г.
За пять лет корпорация рассчитывает удвоить производство, прежде всего, за счет освоения громадного глубоководного месторождения Тупи, запасы которого оцениваются в 5-8 млрд баррелей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика