Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технология «Зеленая сейсмика» признана одним из лучших экологических проектов в России в 2020 году

Новости


11:12, 30 Января 21
Нефтегазовая Россия
Технология «Зеленая сейсмика» признана одним из лучших экологических проектов в России в 2020 году

Технология «Зеленая сейсмика» признана одним из лучших экологических проектов в России в 2020 году Разработанная «Газпром нефтью» технология «Зеленая сейсмика», позволяющая минимизировать воздействие на окружающую среду при геологоразведке, получила Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского.

Проекты «Зеленая сейсмика» и «Зеленая сейсмика 2.0»* одержали победу в номинации «Наука для экологии». Они разработаны и реализованы Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Гео». «Зеленая сейсмика» – инновационная технология сейсморазведочных работ с использованием беспроводного регистрирующего оборудования. Оно устанавливается с помощью компактной вездеходной техники. Это исключает необходимость создания в лесах просек, ширина которых раньше могла достигать 5 метров.
 
Инновационный и экологичный подход к сейсморазведке сохраняет леса. Отказ от применения флота тяжелой техники значительно сокращает потребление горюче-смазочных материалов, снижает нагрузку на почву и повышает безопасность проведения работ.
 
Технология широко используется компанией при исследовании участков с лесными массивами в ХМАО-Югре, в ЯНАО и в Томской области. С момента запуска проекта «Зеленая сейсмика» позволила сохранить более 4,5 млн деревьев.
 
Национальная экологическая премия учреждена Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского в 2003 году. С 2013 года она стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого. Целью премии является выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды.
 
«Эта премия – еще одно свидетельство, что компания создает передовые решения, которые не только оптимизируют производственные процессы, но и решают другую задачу – сокращают воздействие человека на окружающую среду. Разрабатывая технологию, мы по-новому посмотрели на привычные методы и внесли в них изменения. В итоге мы получаем геологическую информацию высокого качества и сохраняем лесные массивы. По сути, эта технология объединяет три приоритета работы компании – эффективность, экологичность и безопасность», – сообщил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.
 
«Технология «Зеленая сейсмика» является эталоном современной геологоразведки. Она позволяет не только добиваться максимальной эффективности и точности при поиске углеводородов, но и реализовывать проекты с заботой об окружающей среде. Сегодня «Зеленая сейсмика» используется в ключевых регионах деятельности «Газпром нефти» и с каждым годом масштаб применения технологии будет расти», – рассказал директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-ГЕО» Юрий Масалкин.
 
«Нам особенно приятно, что такие крупные компании как «Газпром нефть» заботятся о сохранении хрупких экосистем и благоприятной окружающей среды. Благодаря применению технологии «Зеленая сейсмика», вам удалось сохранить миллионы деревьев, защитив их от вырубки. Разрабатывая и применяя такие технологические решения, вы не только вносите вклад в науку, но и становитесь примером ответственного отношения бизнеса к своей деятельности — экологическая составляющая для вас не менее ценна, чем экономическая. Ещё раз поздравляю команду с победой, желаю дальнейшего развития инновационных разработок!», – прокомментировала генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина.
 
Справка
 
* «Зеленая сейсмика» основана на использовании облегченных технических средств и беспроводной радиотелеметрической системы регистрации данных, что обеспечивает сокращение антропогенного воздействия на лесные массивы. Применение компактной мобильной техники помогает уменьшить ширину просек при доставке и установке оборудования для записи регистрируемых сейсмических сигналов с 5 до 1 – 1,5 метров. Второе поколение технологии – «Зеленая сейсмика 2.0» – предполагает использование узкогабаритной  вездеходной техники и компактных буровых установок. Проект «Зеленая сейсмика 2.0» решил вопрос минимизации подготовки просек на линиях отправки сейсмических сигналов и сокращения их ширины с 4-5 до 1-2 м. Все это дополнительно снижает нагрузку на экосистему и позволяет сохранить еще больше деревьев.


Все новости за сегодня (17)
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика