Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Якутская топливно-энергетическая компания возобновила добычу газа на Мастахском месторождении

Новости


09:46, 23 Декабря 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Якутская топливно-энергетическая компания возобновила добычу газа на Мастахском месторождении

Якутская топливно-энергетическая компания возобновила добычу газа на Мастахском месторождении 22 декабря 2020 года ПАО «ЯТЭК» ввело в эксплуатацию Мастахское газоконденсатное месторождение в Якутии после 5-летнего перерыва. Старт работ был дан, несмотря на экстремальные погодные условия. Температура воздуха в районе месторождения в последние дни опускается до -55°C.

Для запуска работы был произведен ремонт эксплуатационных скважин и восстановлена Установка комплексной подготовки газа Мастахского газоконденсатного месторождения. После пуска газ с Мастахского месторождения поступил в магистральный газопровод Мастах-Якутск. Сейчас из эксплуатационного фонда месторождения в работе находятся три скважины: №65, №105, №110 с оптимальным дебитом по газу 406 000 м³ в сутки и газовому конденсату 17,6 тонн в сутки.
 
Эксплуатация Мастахского месторождения возобновилась после длительного перерыва. С 2015 года добыча на объекте не велась, периодически проходили только тестовые испытания скважин. Кроме того, на месторождении возник ряд технологических проблем, из-за которых объект полностью остался без отопления и технологического пара.
 
Решение проблем эксплуатации нашлось сразу после смены владельца ПАО «ЯТЭК» и приходом в компанию нового менеджмента. Реконструкция Мастахского месторождения стала одним из первых масштабных инфраструктурных проектов, реализованных новым руководством компании. В 2020 году Мастахское газоконденсатное месторождение начали восстанавливать и к концу декабря стал возможен его запуск в промышленную эксплуатацию с выдачей газа в магистральный газопровод.
 
Мастахское газоконденсатное месторождение расположено в 400 км к северо-западу от Якутска, на правобережье реки Вилюй, в нижнем течении его правых притоков – рек Баппагай и Таигнары и в 170 км к западу от газопровода Усть-Вилюй – Якутск. На месторождении берет начало газопровод Мастах – Якутск – Покровск. В административном отношении месторождение расположено на территории Кобяйского района. Районный центр – Сангары. В 100 км к западу от Мастахского месторождения находится база Северо-Якутской нефтеразведочной экспедиции – поселок Кысыл-Сыр. Разведанные запасы газа на Мастахском газоконденсатном месторождении составляют: 25,9 млрд м³ газа. В 2021 году ПАО «ЯТЭК» планирует добыть 200 млн кубометров. К 2025 году объемы добычи в годовом выражении выйдут на уровень в 700-1000 млн м³ газа.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика