Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НОВАТЭК» открыл в Германии первую в Европе углеродно-нейтральную СПГ-заправку

Новости


08:31, 2 Декабря 20
Нефтегазовая Европа
«НОВАТЭК» открыл в Германии первую в Европе углеродно-нейтральную СПГ-заправку

«НОВАТЭК» открыл в Германии первую в Европе углеродно-нейтральную СПГ-заправку ПAO «НОВАТЭК» сообщает, что его дочернее общество Novatek Green Energy запустило свою первую углеродно-нейтральную автозаправочную станцию СПГ в городе Росток, Германия.

Для компенсации углеродного следа от реализуемого потребителям СПГ, включая конечное потребление топлива, будут использованы углеродные единицы, т.н. «карбоновые офсеты». Детально отобранный портфель проектов компенсации выбросов включает в том числе проекты ветрогенерации в развивающихся странах. Сертификация проектов компенсации выбросов выполнена в соответствии с авторитетным международным стандартом VCS (Verified Carbon Standard).
 
В рамках долгосрочной стратегии «НОВАТЭК» реализует план по созданию сети автозаправочных станций в Европе для обеспечения грузового транспорта экологически чистым топливом в ключевых точках транспортного сообщения Германии и Польши. На данный момент функционирует сеть из 6 СПГ-заправок и 19 регазификационных установок Компании на европейском рынке.
 
«С учетом роли газа как самого экологичного ископаемого источника энергии «НОВАТЭК» активно развивает сеть СПГ-заправок как в Российской Федерации, так и в Европе, – отметил первый заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Лев Феодосьев. – Наш флагманский проект «Ямал СПГ» уже является одним из самых экологически чистых СПГ-заводов в мире. Ранее, «НОВАТЭК» опубликовал экологические и климатические цели на период до 2030 года2, которые направлены на то, чтобы внести свой вклад в решение глобальных проблем изменения климата. Запуск углеродно-нейтральной СПГ-заправки в портовом городе Росток является очередным шагом в стремлении «НОВАТЭКа» сократить свой углеродный след и содействовать переходу к низкоуглеродному будущему».
 
Термин «углеродно-нейтральный» означает, что Novatek Green Energy компенсировало объем выбросов парниковых газов в следующих областях: транспортировка СПГ от источника поставок на терминалах СПГ в Европе до заправочной станции, эксплуатация заправочной станции и конечное потребление СПГ.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика