Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московский НПЗ за 10 лет снизил воздействие на окружающую среду на 75%

Новости


12:12, 27 Ноября 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Московский НПЗ за 10 лет снизил воздействие на окружающую среду на 75%

Московский НПЗ за 10 лет снизил воздействие на окружающую среду на 75% «Московский НПЗ к настоящему моменту обновлен на 80%. Предприятие внедряет наилучшие доступные технологии в области повышения промышленной безопасности, улучшения энергоэффективности, сохранения водных ресурсов», - отметил руководитель программы экологической модернизации МНПЗ Юрий Ерохин.

Московский НПЗ принял участие в рабочей сессии федерального экологического проекта «Чистая страна». МНПЗ поделился опытом внедрения наилучших доступных технологий, которые менее чем за 10 лет позволили снизить воздействие предприятия на окружающую среду на 75%. Мероприятие состоялось по инициативе Центра экологической промышленной политики.
 
В ходе дискуссий эксперты из России, Великобритании, Германии и стран Скандинавии обсудили вопросы устойчивого развития и внедрение наилучших доступных технологий в различных отраслях хозяйства. Круг тем затронул снижение потребления энергии на электростанциях, утилизацию отходов в различных отраслях промышленности, повышение экологической безопасности предприятий.
 
Московский НПЗ представил пример 29 наилучших доступных технологий, которые внедрены в рамках комплексной модернизации предприятия. Они позволили снизить энергопотребление предприятия, повысить качество выпускаемой продукции, перейти на практически замкнутый цикл водопотребления. Воздействие на окружающую среду сократилось в 4 раза менее чем за 10 лет.
 
«Сначала все считали, что НДТ - это перечень каких-то суперновых технологий, которыми нужно оснастить все предприятия. Но потом постепенно приходит понимание, о том, что Россия страна большая, в одночасье всю отрасль не переделать, нужны поэтапные, последовательные шаги, которые бы сближали как требования по охране окружающей среды, так и возможности предприятия совершенствовать, модернизировать все производство. На примере Московского НПЗ мы рады констатировать, что это возможно успешно и эффективно сочетать», - подчеркнул директор НИИ «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Скобелев.
 
 
С 2011 года «Газпром нефть» ведет программу комплексной модернизации Московского НПЗ с объемом инвестиций более 350 млрд рублей. Благодаря выполненным мероприятиям завод уже на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. К 2021 году в рамках второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.


Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика