Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Усинский НПЗ «Енисей» возобновит производство топлива в 2021 году

Новости


06:38, 13 Ноября 20
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Усинский НПЗ «Енисей» возобновит производство топлива в 2021 году

В Усинске ожидается запуск нового НПЗ В 2021 году в Усинске ожидается запуск нового нефтеперерабатывающего завода по выпуску бензина, дизельного топлива и мазута.

Нефтеперерабатывающий завод «Енисей», расположенный в Усинском районе Республики Коми, был построен в 2011—2013 годах. 
 
«В связи с тем, что львиная доля переработки была именно темных нефтепродуктов, из-за налогового маневра в 2014 году стало невыгодно перерабатывать темные нефтепродукты. Завод на несколько лет был законсервирован, сейчас произошла модернизация. В планах предприятия — переработка порядка 350−400 тысяч тонн нефти в год», — сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности республики Константин Плехов.
 
Рабочее совещание в Государственном Совете Республики Коми состоялось в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов«. 
 
Промышленность региона сохраняет сырьевую направленность: 40,1% в структуре ВРП — добыча полезных ископаемых, 11% — обрабатывающие производства.
 
Основные перспективы добывающего производства связаны с инвестиционными проектами по освоению новых участков разведанных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ–Коми», Пижемского месторождения ГК «Руститан» и строительством ПАО «Газпром» III нитки газотранспортной системы «Ухта – Торжок».
 
На территории Коми продолжается реализация 6 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Их общий объём инвестиций составляет порядка 11,5 млрд рублей. В рамках проектов уже создано порядка 1700 рабочих мест.
 
Рост объемов производства также ожидается за счет выхода на проектную мощность компаний ООО «ПечораЭнергоРесурс», ООО «Азимут» и ООО «Лесозавод № 1», а также повышения использования отходов лесопиления в биоэнергетике.
 
Еще один из приоритетов на ближайшее время — развитие территорий с особыми условиями хозяйствования — моногородов и Арктической зоны Республики Коми. Принятые в этом году Федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» и стратегия социально–экономического развития Артики на период до 2035 года дают новые возможности развития всей республики.
 
Речь идёт о преференциях резидентам Арктической зоны (на уровне региона введено снижение ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Коми; освобождение от уплаты налога на имущество организаций; пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения) и направлениях реализации стратегии развития Арктики в Коми: развитие Воркуты и Инты, минерально–сырьевых центров, транспортной инфраструктуры, туризма.
 
Ведомством будет усилена работа по взаимодействию с федеральными органами власти и использованию максимального объема мер государственной поддержки. В частности, использовать новый механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений под инфраструктурные проекты, а также возможности промышленных кластеров и технопарков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика