Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Мозырском НПЗ строят здание для очистки и ремонта трубных пучков

Новости


10:00, 6 Ноября 20
Нефтегазовая Белоруссия
На Мозырском НПЗ строят здание для очистки и ремонта трубных пучков

На Мозырском НПЗ строят здание для очистки и ремонта трубных пучков Одним из основных типов технологического оборудования на всех работающих, строящихся и проектируемых установках ОАО «Мозырский НПЗ» является теплообменное оборудование. Его доля в общей номенклатуре используемого оборудования составляет около 40%.

К числу проектов, призванных обеспечить качественный ремонт технологического оборудования, а также создать более комфортные и безопасные условия труда для персонала ремонтно-механического производства ОАО «Мозырский НПЗ», относится строительство здания для очистки и ремонта трубных пучков.
 
Наиболее повреждаемый узел (сборочной единицей) теплообменного аппарата – трубная система и, в частности, теплообменные трубки. Материальные затраты на выполнение их ремонта значительно ниже, чем на изготовление или закупку нового оборудования. Основными работами, выполняемыми для восстановления работоспособности теплообменников, являются очистка внутренней и наружной поверхностей теплообменных трубок от слоя отложений (это может резко уменьшить производительность теплообменника и даже привести к его фактическому отключению), восстановление герметичности соединений трубок с трубными досками и замена вышедших из строя трубок.
 
К слову, мировой опыт эксплуатации теплообменного оборудования установок гидрокрекинга показывает, что в зависимости от степени конверсии и загрузки объекта частота загрязнения трубных пучков теплообменных аппаратов ожидается с периодичностью от 10 до 30 дней. А после очистки, как правило, выявляются скрытые дефекты трубного пучка, требующие ремонта.
 
Для выполнения именно этих работ было принято решение о строительстве здания для очистки и ремонта трубных пучков. Реализация проекта позволит организовать постоянное централизованное круглогодичное техническое обслуживание трубных пучков теплообменников установки гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков комплекса H-Oil, а также всех имеющихся на установках предприятия типоразмеров трубных пучков, тем самым обеспечив бесперебойную работу теплообменного оборудования всего завода.
 
Предусматривается, что в новом здании будут функционировать два участка, тесно связанных по роду своей деятельности: очистки трубных пучков и ремонта трубных пучков теплообменного оборудования.
 
На участке очистки трубных пучков процесс внутренней и наружной очистки труб будет осуществляться водой высокого давления.
 
За процесс внутренней очистки трубного пространства будет отвечать установка для очистки трубного пространства ATL-5015 ID TUBE CLEANER. Чистка осуществляется путём ввода на заданную длину в трубы теплообменника пятишомпольного ложемента и подачи воды высокого давления сквозь шомпола на чистящие сопла. Конструкция установки позволяет одновременно чистить пять труб за один проход со скоростью до одного метра трубы в секунду. Управление процессом чистки ведётся из кабины оператора, оснащённой системами управления работой установки. Микроклимат в кабине оператора поддерживается системой вентиляции и кондиционирования.
 
На комплексе гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков в связи с особенностями протекающих процессов загрязнения также образуются в межтрубном пространстве теплообменных аппаратов. Очистка межтрубного пространства будет производиться установкой ShеllJet SSC9500. Преимущества применения данных технологий перед ручной чисткой в первую очередь заключается в сведении к минимуму контактов оператора с высоким давлением при увеличении производительности. Укладка очищаемого трубного пучка выполняется на три вращающиеся ролико-опоры с гидроприводом, чем обеспечивается необходимый доступ к очищаемым поверхностям. Оператор управляет перемещением поворотного гидравлического манипулятора посредством беспроводного пульта дистанционного управления, что позволяет контролировать процесс чистки и работы оборудования из безопасного для оператора места.
 
Строительство здания для очистки и ремонта трубных пучков имеет положительный и социальный эффект. Он заключается в улучшении условий труда, направленных на механизацию трудоёмких операций, а использование специализированного оборудования снижает риски, связанные с охраной труда, при сохранении высокого качества технического обслуживания теплообменного оборудования.
 
Большое внимание в проекте уделено и важным экологическим аспектам, возникающим в процессе очистки. В частности, в здании предусмотрены локальные очистные сооружения для механической очистки сточных вод, участвующих в процессе очистки от коксового шлама. Будут внедрены и мероприятия по предотвращению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Принципиальные решения по этому поводу разрабатывались при непосредственном участии специалистов ремонтно-механического производства.
 
На сегодняшний день проект находится в активной стадии реализации. Уже полностью закуплено необходимое оборудование, ведутся строительно-монтажные работы. Ввести в эксплуатацию здание очистки и ремонта трубных пучков планируется в следующем году.


Все новости за сегодня (27)
09:49, 26 Апреля 24

«Россети» признаны лучшей компанией по эффективности системы внутреннего контроля

дальше..
09:46, 26 Апреля 24

Зарубежные партнеры Казатомпрома выделили 1,3 миллиарда тенге пострадавшим от паводков регионам Казахстана

дальше..
09:43, 26 Апреля 24

«Газпром трансгаз Волгоград» приводит в порядок памятники героям Великой Отечественной войны

дальше..
09:26, 26 Апреля 24

РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

дальше..
09:06, 26 Апреля 24

Контакт-центр «НОВАТЭК-Челябинск» принял двухмиллионный звонок

дальше..
08:58, 26 Апреля 24

Нижнетагильский металлургический комбинат закупил 10 новых токарных станков

дальше..
08:51, 26 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей XVI Всероссийского конкурса «Корпоративный календарь - 2024»

дальше..
08:29, 26 Апреля 24

ТЭК перейдет на доверенные программно-аппаратные комплексы к 2030 году

дальше..
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика