Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Бузулукском бору специалисты «НКНП» завершают капремонт последней из 29 исторических нефтяных скважин

Новости


15:49, 29 Октября 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
В Бузулукском бору специалисты «НКНП» завершают капремонт последней из 29 исторических нефтяных скважин

В Бузулукском бору специалисты «НКНП» завершают капремонт последней из 29 исторических нефтяных скважин Нефтяная компания «Новый поток» завела на каждую историческую нефтяную скважину свое «дело» для дальнейшего мониторинга. На площадке скважины № 107 Могутовского месторождения наградили бригады КРС, завершившие работы по ликвидации исторических скважин, представлявших экоугрозу Бузулукскому бору.

В церемонии приняли участие заместитель главы МО Бузулукский район по социальным вопросам Татьяна Успанова и директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.  
 
«Сегодня мы присутствуем на завершающем этапе капитального ремонта последней из 29 исторических скважин, представлявших угрозу экосистеме Бузулукского бора. Однако, наша работа по реализации лицензионных обязательств на этом не заканчивается. Все исторические скважины остаются объектами производственного мониторинга НКНП. Кроме того, продолжаются работы по поиску и ликвидации старых шламовых амбаров», - рассказывает генеральный директор ООО «НКНП» Степан Асаулов.  
 
«Это была большая и сложная работа, в которой принимали участие сотни профессионалов – бригады капитального ремонта ООО «Научно-производственное предприятие «Бурение», служба противофонтанной безопасности, геофизики, экологи, работники лесного хозяйства и другие.  Мы старались выстроить с подрядными организациями и сотрудниками национального парка партнерские отношения, чтобы организовать слаженную работу в условиях Бузулукского бора. И сейчас я хочу высказать вам благодарность за выполнение этой технически сложной и трудоемкой работы, с которой мы успешно справились».  
 
Благодарность в адрес нефтяной компании НКНП за решение наболевшей проблемы высказали присутствующий на церемонии директор национального парка Андрей Латыпов и заместитель главы администрации Бузулукского района Татьяна Сапаровна Успанова. 
 
«На территории Бузулукского района проживает более 29 000 человек, и все они считают Бузулукский бор своим родным домом, сопереживают его трудностям и радостям. Всем им не понаслышке была известна опасность, которую представляли старые скважины. От имени администрации и жителей района я хотела ба поблагодарить вас за то, что вы смогли решить этот вопрос и сделали наш дом чище и безопаснее», -  отмечает Татьяна Успанова. 
 
«В течение десятилетий исторический скважинный фонд оставался в центре внимания экологов и общества, наблюдавших за тем, как разрушаются старые скважины, на поверхности земли проявляются нефтяные пятна, по лесу распространяются запахи газа. И сейчас мы наконец видим, как эта масштабная проблема нашла решение. Я хотел бы выразить свою благодарность специалистам, которые профессионально выполнили свою работу- устранили экологическую угрозу для национального парка. Надеюсь, что нефтяная компания Новый Поток и дальше будет ответственно решать природоохранные задачи и обеспечит безопасность Бузулукского бора», - говорит Андрей Латыпов. 
 
В результате проведенных работ, собран массив актуальных данных о техническом состоянии эксплуатационных колонн и характеристик геологических пластов старого скважинного фонда.  
 
«У каждой скважины сейчас есть свое «дело», насчитывающее сотни страниц печатной информации и сотни мегабайт цифровой. В процессе капитального ремонта проводились дополнительные исследования, испытывались пласты, отбирались пробы флюидов, замерялось пластовое давление. Накопленная геологическая и техническая информация позволила качественно выполнить работы по приведению скважин в безопасное состояние», - рассказывает генеральный директор НКНП.  
 
 
Справка:
 
ООО «НКНП» выполняло программу капитального ремонта экологически опасных скважин силами двух бригад сервисной компании ООО «НПП «Бурение» с мая 2017 г. Движение бригад осуществлялось по графику, согласованному с администрацией национального парка «Бузулукский бор», и с учетом рекомендаций ФГБУН Института степи Уральского отделения РАН. 
 
ФГБУ ЦЛАТИ по ПФО в рамках договора с НКНП осуществляет ежемесячный комплексный экологический мониторинг и контроль за антропогенной нагрузкой вблизи лицензионных участков компании, выполняя забор и анализ проб почвы, воздуха, воды поверхностной и подземной, и донных отложений.  
 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика