Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» построит завод по производству СПГ для автономной газификации Сахалина и Курильских островов

Новости


05:21, 23 Октября 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Газпром» построит завод по производству СПГ для автономной газификации Сахалина и Курильских островов

«Газпром» построит завод по производству СПГ для автономной газификации Сахалина и Курильских островов В режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Стороны обсудили первоочередные шаги по реализации подписанной в сентябре программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.
 
В том числе, речь шла о строительстве инфраструктуры по сжижению природного газа  для автономной газификации потребителей Сахалина и Курильских островов. Предполагается сооружение малотоннажного завода по производству СПГ (установка производительностью до 42 тыс. тонн в год). Согласно меморандуму, подписанному в сентябре, «Газпром» и правительство Сахалинской области разработают дорожную карту с перечнем конкретных мероприятий и сроками реализации проекта. В целях поддержки проекта региональные органы власти обеспечат разработку и принятие нормативных правовых актов, а также условия для синхронизированного развития сбытовой инфраструктуры СПГ.
 
Алексей Миллер и Валерий Лимаренко рассмотрели возможность участия «Газпрома» в других перспективных проектах на территории Сахалинской области.
 
В сентябре 2020 года «Газпром» и Сахалинская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. В результате ее реализации будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.
 
Согласно программе, компания построит около 600 км газопроводов и восемь газораспределительных станций. Это создаст условия для продолжения газификации Южно-Сахалинска и подачи газа потребителям еще 63 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях. Для автономной газификации 11 населенных пунктов в Корсаковском, Курильском, Макаровском, Углегорском, Северо-Курильском и Южно-Курильском городских округах предусмотрено сооружение станций приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ).
 
Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 594,2 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 26,1 тыс. домовладений, 157 котельных и предприятий. В том числе 112 домовладений и 30 котельных должны быть подготовлены в рамках автономной газификации.
 
Филиал «Газпром газификация» — обособленное структурное подразделение ООО «Газпром инвест», создано для обеспечения деятельности ПАО «Газпром» по реализации проектов в рамках программы газификации регионов РФ.
 
«Газпром» и Сахалинская область также подписали в сентябре меморандум о взаимодействии по вопросу строительства «Газпромом» малотоннажного завода по производству СПГ в регионе.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика