Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дания выдала разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» на своем шельфе

Новости


16:31, 1 Октября 20
Нефтегазовая Европа
Дания выдала разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» на своем шельфе

Дания выдала разрешение на эксплуатацию проекта «Северный поток — 2» Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на эксплуатацию трубопроводов «Северный поток — 2» на датском континентальном шельфе.

Напомним, что 18 ноября 2019 года компания Nord Stream 2 AG подала заявку на получение разрешения на эксплуатацию трубопроводов Nord Stream 2 на датском континентальном шельфе.
 
Датское энергетическое агентство (DEA) выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию участка газопровода Nord Stream 2 при соблюдении ряда условий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газопроводов. Условия разрешения на строительство «Северного потока — 2» от 30 октября 2019 года сохраняются в той мере, в какой они еще не выполнены или актуальны в связи с этапом эксплуатации. Ввод в эксплуатацию может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы один из трубопроводов был испытан, проверен и выполнены соответствующие условия разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию.
 
Разрешение выдается в соответствии с разделом 2 исполнительного указа № 1520 от 15 декабря 2017 года «О некоторых трубопроводных установках в датских территориальных водах и на датском континентальном шельфе», а также в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, согласно которому Дания обязана разрешить строительство и эксплуатацию транзитных трубопроводов.
 
Участок на датском континентальном шельфе является частью более крупного трубопроводного проекта, состоящего из двух параллельных трубопроводов общей протяженностью 1230 км для транспортировки газа из России в Германию. Газопровод начинается в России, проходит через финские, шведские, датские и немецкие морские районы и выходит на берег Германии. По трубопроводам можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год. Власти России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании уже выдали разрешения на реализацию проекта.
 
Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты Америки, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. 
 
Строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года, после того как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В результате к европейским берегам были отправлены российские трубоукладчики.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика