Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» построит на Заполярном НГКМ дожимную компрессорную станцию

Новости


08:27, 9 Августа 20
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром» построит на Заполярном НГКМ дожимную компрессорную станцию

«Газпром» построит на Заполярном НГКМ дожимную компрессорную станцию Дожимная компрессорная станция разместится на площади 5,726 га и будет выполнять компримирование газа с последующей его подачей на установку комплексной подготовки газа. Основное оборудование ДКС — четыре газоперекачивающих агрегата мощностью 16 МВт каждый.

Ввод дожимной компрессорной станции в эксплуатацию позволит достичь суммарного объёма добычи газа на Заполярном НГКМ в 185,64 млрд куб. м в год.
 
ООО «Газпром проектирование» получило положительное заключение Омского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» по объекту «Дожимная компрессорная станция на УКПГ-3С Заполярного НГКМ (2 очередь). Этап 2. Строительство ДКС на УКПГ-3С ЗНГКМ (2 очередь)».
 
Заказчиком проекта выступило ПАО «Газпром». Проектная документация разработана специалистами Саратовского филиала.
 
Промышленная эксплуатация данного месторождения началась в 2001 году, с разработки сеноманской залежи. В 2013 году оно было выведено на полную проектную мощность — 130 млрд куб. м газа в год, что определило его статус самого крупного месторождения в России по объемам добычи газа.
 
В настоящее время на Заполярном месторождении продолжается последовательный ввод дожимных комплексов: в 2017 году была введена ДКС на УКПГ-3С (1 очередь), в 2018 году — ДКС на УКПГ-2С (1 очередь), в настоящее время ведется строительство ДКС на УКПГ-1С (1 очередь).
 
Наличие положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» позволяет заказчику приступить к строительству ДКС 2-й очереди, обеспечивая ввод объекта в эксплуатацию в директивные сроки.
 
Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), в 220 км от Нового Уренгоя. Месторождение является одним из крупнейших в России, его запасы составляют более 3 трлн кубометров газа. 


Читайте также:

Тэги: Газпром разработка месторождений
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика