![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ОДК-Пермские моторы» поставила газотурбинные установки для Ямбургского месторождения «Газпрома»
13:43, 6 Июля 20
Нефтегазовая Россия Уральский ФО «ОДК-Пермские моторы» поставила газотурбинные установки для Ямбургского месторождения «Газпрома» ![]() Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха поставила для «Газпрома» пять газотурбинных установок ГТУ-16П. Оборудование будет работать в составе газоперекачивающих комплексов на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.
Газотурбинные установки мощностью 16 МВт предназначены для дожимной компрессорной станции (ДКС), стабилизирующей давление газа на промысле. Всего в «Газпром добыча Ямбург» эксплуатируются 50 ГТУ-16П, с 2000 года их наработка составила более 850 тысяч часов.
«Наши газоперекачивающие агрегаты обеспечивают работу крупнейших российских газовых месторождений и магистралей, которые эксплуатирует ПАО «Газпром». До конца года «ОДК-Пермские моторы» изготовят и поставят партнерам 44 комплекта газотурбинных установок и резервных двигателей на базе авиадвигателя ПС-90А. Половина объема приходится на машины мощностью 16 МВт – это востребованные установки, которые считаются одними из самых надежных. По техническим характеристикам они соответствуют лучшим мировым аналогам», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
Газотурбинные установки ОДК планируется использовать и в новых проектах «Газпрома». Так, на Харасавэйском месторождении на полуострове Ямал предусмотрено строительство дожимной компрессорной станции с применением ГТУ-25П. Кроме того, на Ковыктинском газоконденсатном месторождении планируется строительство дожимной компрессорной станции с применением ГТУ-16П. Это базовое месторождение для формирования Иркутского центра газодобычи, а также ресурсная база для газопровода «Сила Сибири».
«ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа(входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», которая, в свою очередь входит в ГК Ростех).
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|