Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» сберегает родники Самарской области

Новости


15:02, 2 Июля 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Роснефть» сберегает родники Самарской области

«Роснефть» сберегает родники Самарской области Группа предприятий самарской «Роснефти» приняла участие в экологической акции по изучению естественных источников природной воды. Во время экспедиции сотрудники предприятий посетили 15 родников в Кинельском, Кинель-Черкасском и Сызранском районах Самарской области.

Практически все родники находятся вблизи населенных пунктов и их чистота важна для водообеспечения населения. «Роснефть» облагораживает и восстанавливает прилегающие к природным родникам территории. Волонтеры из числа работников предприятий убрали территорию возле источников от мусора, очистили родники от заиливания, установили таблички с названием ключа и предупреждением о необходимости оберегать источник.  
 
Акцию поддержало Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Русское географическое общество и газета «Комсомольская Правда - Самара». 
 
В мероприятии «Родники Самарской области приняли участие работники Новокуйбышевского, Куйбышевского и Сызранского нефтеперерабатывающих заводов, а также сотрудники предприятия «Самаранефтегаз», Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок.  
 
На протяжении нескольких лет «Самаранефтегаз» в рамках социально-экономического партнерства помогает муниципалитетам по вопросам, связанным с восстановлением и обустройством природных источников. Такие проекты с помощью нефтяников реализованы в Богатовском, Борском, Исаклинском, Сергиевском, Шенталинском и Шигонском районах.
 
Предприятия самарской группы «Роснефти» уже много лет ведут работу по восполнению водных биоресурсов: в Волгу регулярно выпускают мальков стерляди, сазана, толстолобика. 
 
Предприятия самарской группы «Роснефти» вносят ощутимый вклад в сохранение водных ресурсов региона: сократили забор воды из природных источников, увеличили использование оборотной воды до 94 – 100%.  Предприятие «Самаранефтегаз» еще в 2016 году полностью прекратило забор воды из поверхностных водных объектов для поддержания пластового давления и не осуществляет сброс сточных вод в поверхностные водные объекты. Кроме того, предприятие уделяет особое внимание спецпрограмме по повышению надежности трубопроводов, в рамках которой проводятся работы по реконструкции, диагностированию, ингибированию трубопроводного парка. 
 
Предприятия нефтепереработки и нефтехимии - Новокуйбышеский, Куйбышевский, Сызранский НПЗ - внедряют инновационные комплексы биологической очистки сточных вод, в том числе по технологии мембранного биореактора, что позволяет улучшить качество очистки стоков и увеличить использование очищенной воды в технологических процессах. Новокуйбышевский завод масел и присадок реализовал проект по строительству локальных очистных сооружений, которые позволяют доводить качество сточных вод до установленных нормативов. 
 
В 2020 году «Роснефть» стала одним из лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в категории «водные ресурсы» в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project). Деятельность «Роснефти» с учетом решений по управлению водными ресурсами получила оценку «В-», что соответствует среднемировому уровню. 
 
 «НК «Роснефть», следуя собственной Стратегии Роснефть–2022, планирует к 2022 году войти в группу лидеров среди нефтегазовых компаний по экологической безопасности предприятий.  
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика