Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биопрепарат Михаила Самойлова восстановит микрофлору почвы от отходов нефтепереработки за 3 месяца вместо 3-5 лет

Новости


19:21, 29 Мая 20
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Биопрепарат Михаила Самойлова восстановит микрофлору почвы от отходов нефтепереработки за 3 месяца вместо 3-5 лет

Восстановить микрофлору почвы за 3 месяца вместо 3-5 лет предлагает молодой разработчик Пермского Политехнического универстета Михаил Самойлов. Студент создает комплексный биопрепарат, который позволит эффективно и безопасно утилизировать токсичные отходы нефтепереработки. 

В отличие от аналогов, пермская разработка увеличит содержание воздуха в почве, не позволит ей комковаться и слипаться. Это важно для ее водопроницаемости и жизнедеятельности «полезных» бактерий. Биопрепарат поможет почве быстрее восстановиться с помощью микроорганизмов, которые разрушают загрязнения и активируют собственную почвенную микрофлору. 
 
"Наша разработка поможет очистить почву от органических загрязнителей – например, от эфиров жирных кислот и жидких продуктов нефтепереработки. Опасные отходы могут негативно влиять на здоровье людей, вызывать онкологические заболевания, болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, врожденные аномалии. Если долго не очищать почву, она становится источником постоянного токсического заражения всего, что с ней соприкасается. Она «выключается» из использования в сельском хозяйстве. Почва –  невозобновляемый ресурс: ее невозможно восстановить в течение целой жизни человека. На регенерацию 1 куб. см почвы уйдет 3-5 лет, а загрязнить его можно за несколько минут", – рассказывает магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ Михаил Самойлов. 
 
По словам исследователя, почву нужно очищать не менее одного раза в год в теплое время. Пермский биопрепарат поможет восстановить микрофлору земли в рекордные сроки – всего за 3 месяца. В его состав вошли вода, соли, микроорганизмы рода Pseudomonas, эфиры жирных кислот и отходы сельского хозяйства.  
 
Вода в этом «коктейле» становится средой обитания микроорганизмов. Соли – чаще всего хлорид и гидрофосфат натрия, хлорид аммония – обеспечивают полезные бактерии необходимыми элементами: фосфором, азотом, хлором и натрием. Но главную роль в биопрепарате выполняют сами микроорганизмы: они активно разрушают загрязнители почвы. Нетоксичные и безопасные эфиры жирных кислот в препарате становятся «запасом питания» для микробов на первое время. Это нужно для того, чтобы бактерии не испытывали стресс, попадая в агрессивную загрязненную среду. Уже затем они переходят к «поеданию» нефтепродуктов.  
 
Повысить устойчивость препарата и «закрепиться» на поверхности помогают отходы сельского хозяйства: сено, солома, опил, щепа, еловые иглы. Они становятся «местом встречи» полезных микробов и загрязнителей. Кроме того, сельскохозяйственные отходы создают поры и воздушные пространства в почве, чтобы улучшить ее насыщение кислородом, рассказывает биолог. 
 
Чтобы очистить почву, биопрепарат нужно будет нанести на загрязненный участок. Для повышения эффективности необходимо перемешивать землю и регулярно поливать участок. 
 
Сейчас студент уже подобрал активные микроорганизмы – бактерии и грибы, выбрал тип косвенного удобрения. Он уже провел исследования препарата по биодеградации на модельных почвенных средах, результаты которых показали его эффективность. Сейчас Михаил Самойлов проводит дополнительные испытания.  
 
Технологическая схема получения комплексного биопрепарата
 


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика