Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мозырский НПЗ строит азотную станцию

Новости


05:49, 19 Мая 20
Нефтегазовая Белоруссия
Мозырский НПЗ строит азотную станцию

Мозырский НПЗ строит азотную станцию Вырабатываемый на станциях цеха №12 азот используется на производстве, но по мере строительства новых установок и увеличения заводских производственных мощностей потребность в этом газе увеличивается. Чтобы оперативно решать эту проблему, цех обзаводится новыми технологическими объектами.

Вот и сейчас для бесперебойного снабжения азотом высокого и низкого давления, воздухом техническим сжатым и воздухом КИП технологических установок, входящих в состав комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков (комбинированной установки гидрокрекинга, установки производства водорода, установки производства серы, объектов ОЗХ), в северной части территории ОАО «Мозырский НПЗ» развернулось строительство азотной станции и воздушной компрессорной №4 (АС и ВК №4).
 
Расчётная производительность АС и ВК №4 будет составлять: по азоту низкого давления с чистотой не менее 99,95% – 6000 нм3/ч; по азоту высокого давления (с такой же чистотой) – 3000 нм3/ч; по воздуху КИП с точкой росы минус 40°С – 5000 нм3/ч.
 
Производство газообразного азота из атмосферного воздуха будет осуществляться по технологии короткоцикловой адсорбции (КЦА), которая позволяет получать азот с чистотой до 99,99% об. Кроме этого, технология короткоцикловой адсорбции также позволяет вырабатывать азот при низких давлениях без создания криогенных температур и сжиженных продуктов разделения воздуха. В данном случае процесс разделения атмосферного воздуха происходит за счёт разности скоростей проникновения молекул азота и кислорода в углеродные молекулярные сита.
 
В помещении машинного зала азотной станции и воздушной компрессорной №4 будут размещены две воздухоразделительные установки (ВРУ-1 и ВРУ-2) по производству азота низкого давления.
 
В состав воздухоразделительной установки №1 входят непосредственно два генератора азота, работающие по технологии короткоцикловой адсорбции, два воздушных безмасляных энергоэффективных винтовых компрессора производительностью 7500 нм3/ч каждый, обеспечивающие работу установки на 50% и 100% производительности, а также система подготовки воздуха (магистральные фильтры, рефрижераторный осушитель и т.п.).
 
Воздухоразделительная установка №2 также оснащена двумя генераторами азота, работающими по технологии короткоцикловой адсорбции, одним воздушным безмасляным энергоэффективным центробежным компрессором производительностью 15000 м3/ч для обеспечения 100% производительности установки и аналогичной, как ВРУ-1, системой подготовки воздуха.
 
Чтобы обеспечить безопасность работы, предусмотрено оснащение ВРУ-1 и ВРУ-2 системой автоматического управления. При этом технологическая схема установок позволяет вести как совместную работу двух установок, так и их работу в автономном режиме.
 
Для получения дополнительных объёмов воздуха КИП на АС и ВК №4 будет размещён блок осушки воздуха производительностью 5000 нм3/ч, который подключается к существующей схеме трубопроводов воздуха КИП.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика