Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Севернефтегазпром» добыл 300-миллиардный кубометр газа на Южно-Русском месторождении

Новости


15:51, 14 Мая 20
Нефтегазовая Россия
«Севернефтегазпром» добыл 300-миллиардный кубометр газа на Южно-Русском месторождении

«Севернефтегазпром» добыл 300-миллиардный кубометр газа на Южно-Русском месторождении ОАО «Севернефтегазпром», совместное предприятие ПАО «Газпром», Wintershall Dea и OMV, отмечает важный рубеж: с момента ввода в 2007 году Южно-Русского месторождения в эксплуатацию компания добыла 300 миллиардов кубометров природного газа.

Ежегодный объем добычи на промысле, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе, составляет 25 миллиардов кубометров газа. Южно-Русское обеспечивает ресурсную базу для поставок газа в Европу по трубопроводу «Северный поток» и по объемам добычи является крупнейшим месторождением в портфеле Wintershall Dea.
 
«Мы можем по праву гордиться достигнутым результатом: 300 миллиардов кубометров — значительный объем, которого бы хватило, чтобы удовлетворить общую потребность Германии в газе на срок более трех лет. Разрабатывая запасы Южно-Русского месторождения, обеспечивающего надежные, экономически эффективные и экологически чистые поставки природного газа европейским потребителям, «Севернефтегазпром» играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и является поистине образцовым предприятием с точки зрения вклада в российско-европейское энергетическое сотрудничество», — подчеркивает  Тило Виланд, член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность в России и газотранспортные проекты.
 
«Севернефтегазпром» ведет добычу газа из сеноманских отложений с 2007 года, в 2009 году предприятие вышло на проектную мощность, а в 2011 году приступило к запуску первых экспериментальных скважин для добычи газа из туронской залежи. Благодаря уникальному технологическому подходу компания стала первопроходцем в освоении трудноизвлекаемых запасов туронских отложений. В октябре 2019 года совместное предприятие добыло первый миллиард кубометров туронского газа. В период с 2020 по 2033 год в рамках широкомасштабной разработки туронских залежей планируется пробурить более 120 новых скважин с целью поддержания проектного уровня добычи на месторождении.
 
В своей работе компания придерживается высоких экологических и технических стандартов, что наряду с большими объемами добычи и постоянным внедрением передовых исследований и разработок делает «Севернефтегазпром» одним из лидеров отрасли в России. «Оглядываясь на прошедшие 22 года и добытые 300 миллиардов кубометров природного газа, можно с уверенностью сказать, что именно стремление нашей компании к поиску инновационных решений и открытию новых перспектив, а также плодотворное сотрудничество с партнерами по совместному предприятию стали движущей силой, благодаря которой «Севернефтегазпрому» удалось добиться столь высоких производственных и финансовых показателей», – говорит генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром» Владимир Дмитрук.
 
Используя потенциал цифровых технологий в сфере добычи газа, «Севернефтегазпром» в настоящий момент развивает проект «Цифровой двойник геолого-технологической модели» с целью повышения эффективности разработки сеноманской и туронской залежей. «Вместе с «Цифровым двойником» мы открываем новую главу в истории внедрения передовых технологических решений на нашем предприятии. Благодаря снижению эксплуатационных расходов и повышению надежности и производительности проект позволит вывести и без того успешные производственные показатели нашей компании на новый уровень», — рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Севернефтегазпром» по развитию и стратегическому планированию Ангелос Калогироу. Для Wintershall Dea это третий по счету проект «Цифрового двойника». Предыдущие два были реализованы на Mittelplate и Brage, двух морских нефтедобывающих платформах в немецкой и норвежской акваториях Северного моря соответственно.


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика