Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» наращивает добычу углеводородов в иракском Курдистане

Новости


13:47, 3 Декабря 19
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» наращивает добычу углеводородов в иракском Курдистане

«Газпром нефть» наращивает добычу углеводородов в иракском Курдистане Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпром нефти») добыла 3 млн тонн нефти с начала промышленной эксплуатации месторождения Sarqala в Курдском автономном районе Республики Ирак.

К декабрю 2019 года накопленная добыча на месторождении Sarqala достигла 3 млн тонн или 23 млн тонн баррелей нефти. В настоящее время ежедневный уровень добычи жидких углеводородов на активе составляет 4 тысячи тонн или 30,5 тысяч тонн баррелей.
 
Первая нефть на блоке Garmian, к которому относится месторождение Sarqala, была получена в 2011 году. Коммерческая отгрузка сырья началась в 2015 году с вводом в эксплуатацию скважины Sarqala-1. В 2018-м была запущена 2-я, а в начале 2019-го – 3-я скважина.
 
За время освоения месторождения актива его инфраструктура была значительно расширена. К концу 2019 года завершился последний этап работ по увеличению производительности установки подготовки нефти. Ее пропускная способность достигла 35 000 баррелей в сутки. Параллельно предприятием была обновлена система технологических трубопроводов и модернизирована автоматическая система управления производственными процессами. В ближайшее время на месторождении Sarqala будет построена инфраструктура для утилизации пластовой воды, пропускная способность которой достигнет 5000 баррелей в сутки.
 
«За время работы на блоке Garmian мы собрали детальную информацию о геологическом строении месторождения Sarqala. Это позволило нам не только эффективно осваивать актив, но и выявить потенциал для его будущего развития. В настоящее время на участке идет подготовка к бурению очередной скважины. Ее запуск поможет нам поддерживать уровень добычи углеводородов в Курдском автономном районе Республики Ирак», - отметил генеральный директор Gazprom Neft Middle East B.V. Сергей Петров.
 
Справка
 
В Курдском регионе Республики Ирак «Газпром нефть» участвует в реализации двух проектов: Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоке Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона), в блоке Garmian доля «Газпром нефти» составляет 40%, регионального правительства Курдистана — 20%, канадской компании WesternZagros — 40%. С февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта Garmian.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (1)
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика