Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайгаз» довел уровень утилизации попутного нефтяного газа до 93%

Новости


09:05, 26 Ноября 19
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайгаз» довел уровень утилизации попутного нефтяного газа до 93%

«КазМунайгаз» довел уровень утилизации попутного нефтяного газа до 93% Уровень утилизации попутного нефтяного (ПНГ) газа по группе компаний АО НК «КазМунайгаз» в 2018 году достиг 93%. Это самый высокий показатель за всю историю компании.

Такие данные приводятся в отчете об устойчивом развитии КМГ за 2018 год. В документе представлена информация о деятельности КМГ в социальной, экономической и экологической сферах.
 
Согласно отчету, показатель сжигания газа находится на уровне 6 тонн на 1000 тонн добытого углеводородного сырья, что почти на 50% ниже среднемирового показателя Международной ассоциации производителей нефти и газа (средний показатель – 12,1).
 
Результат стал возможным благодаря установке комплексной переработки газа на Прорвинской группе месторождений. Так, объем прямых выбросов парниковых газов от факела в связи с запуском установки на месторождении Прорва сократился на 80% и составил 41,5 тыс. тонн (211,6 тыс. тонн в 2017 году). До 2030 года группа компаний планирует полностью прекратить практику регулярного факельного сжигания ПНГ.
 
Компания ежегодно строит новые объекты утилизации, проводит реконструкцию имеющихся производств, инвестирует в строительство трубопроводов и инфраструктуры. К примеру, введенная в эксплуатацию установка комплексной переработки газа на месторождении Кожасай в Актюбинской области позволит сократить сжигание газа на факелах со 173 млн м3 до 50 млн м3.
 
Кроме того, компания также выделяет необходимые ресурсы на охрану окружающей среды, в частности экологические затраты, включающие в себя выплату налогов за нормативные эмиссии, затраты на природоохранные мероприятия, страхование, компенсационные мероприятия в области охраны окружающей среды, инвестиции на предотвращение воздействия на окружающую среду и пр.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика