Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Группа ЧТПЗ стала крупнейшим поставщиком ТБД среди российских производителей с долей 29%

Новости


11:44, 22 Ноября 19
Нефтегазовая Россия
Группа ЧТПЗ стала крупнейшим поставщиком ТБД среди российских производителей с долей 29%

Группа ЧТПЗ стала крупнейшим поставщиком ТБД среди российских производителей с долей 29% По итогам девяти месяцев 2019 года спрос на трубы большого диаметра вырос на 56 тыс. тонн (+2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе на 104 тыс. тонн (+6%) на внутреннем рынке и на 213 тыс. тонн (в 3,5 раза) на рынке стран СНГ.

Поставки для международных проектов в дальнее зарубежье сократились на 246 тыс. тонн (-39%) вследствие завершения реализации двух крупных проектов: Nord Stream 2 и «Турецкий поток». 
 
По итогам девяти месяцев 2019 года группа ЧТПЗ стала крупнейшим поставщиком ТБД среди российских производителей с долей 29%. Отгрузки ТБД производства группы ЧТПЗ выросли на 15,8% и составили 699 тыс. тонн. Рост в основном обусловлен увеличением объемов поставок для стран СНГ — компания поставила ТБД для проектов «Сарыарка» (магистральный газопровод для газификации города Нур-Султан, Республика Казахстан) и TAPI (магистральный газопровод Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия). Для проекта TAPI группа ЧТПЗ стала единственным поставщиком ТБД для строительства участка магистрального газопровода на территории Туркменистана. 
 
Суммарное потребление OCTG на внутреннем рынке за 9 месяцев 2019 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 6% и составило 1,8 млн тонн, что обусловлено увеличением спроса на насосно-компрессорные трубы. Отгрузки труб OCTG производства группы ЧТПЗ за отчетный период выросли на 9,8% и составили 358 тыс. тонн, а доля компании на рынке OCTG cоставила 19%. 
 
В сегменте бесшовных индустриальных труб группа ЧТПЗ является лидером на внутреннем рынке. Общие отгрузки по итогам девяти месяцев  2019 составили 398 тыс. тонн, снижение на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая динамика обусловлена ожиданиями потребителей по снижению цен на трубу в третьем квартале 2019 года вслед за снижением котировок на трубную заготовку. 
 
Отгрузки линейных труб по итогам девяти месяцев 2019 года составили 101 тыс. тонн, что на 34% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, что обусловлено снижением рыночного спроса на линейные трубы из-за их замещения сварными трубами с более низкой стоимостью.
 
Магистральный дивизион
 
В течение девяти месяцев 2019 года группа ЧТПЗ поставляла соединительные детали трубопроводов для следующих основных проектов — магистральный газопровод «Сила Сибири», Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, строительство компрессорных станций газопровода «Грязовец – КС «Славянская», магистральный газопровод «Сарыарка». Общий объем отгрузок продукции (отводы горячего и холодного гнутья, крутоизогнутые отводы, штампосварные детали и прочее) с площадок «СОТ» и «ЭТЕРНО» (входят в группу ЧТПЗ) составил 11,1 тыс. тонн — это на 8,5% меньше, чем за девять месяцев 2018 года, что является следствием снижения емкости рынка.
 
Комментарий генерального директора ПАО «ЧТПЗ» Бориса Коваленкова: 
 
«Рост общего объема отгрузок трубной продукции по итогам девяти месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является результатом нашей активной работы на экспортных рынках. Благодаря участию в проектах «Сарыарка» и TAPI объем отгрузок труб большого диаметра в страны СНГ вырос на 213 тыс. тонн. Лидерская позиция компании на рынке бесшовных индустриальных труб, достигнутая за счет уникального сортамента и высокого качества производимой продукции, также подтверждается стабильными объемами отгрузок. В целом, устойчивый спрос на бесшовную трубу, а также поставки ТБД в рамках заключенных контрактов позволяют компании рассчитывать на рост общего объема отгрузок трубной продукции группы ЧТПЗ по итогам 2019 года».


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика