Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Петербургский нефтяной терминал снизил долю в перевалке нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербурга

Новости


03:46, 13 Ноября 19
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Петербургский нефтяной терминал снизил долю в перевалке нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербурга

Петербургский нефтяной терминал снизил долю в перевалке нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербурга По итогам 9 месяцев работы в 2019 году Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) увеличил отгрузки на 200 тыс. тонн. Однако доля ПНТ в общем объеме перевалки через Большой порт Петербурга продолжила сокращаться.

Петербургский нефтяной терминал подвел итоги работы в течение трех первых кварталов 2019 года. За этот период объем перевалки нефтепродуктов через ПНТ составил 5,9 млн тонн, что на 3,5% больше, чем за аналогичный промежуток прошлого года. 
 
При этом выросли отгрузки как светлых, так и темных нефтепродуктов: за указанный период ПНТ перевалил 3,4 млн тонн темных нефтепродуктов (на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (на 4% больше).
 
При этом доля компании в общей перевалке нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург снижается. Если за первые 9 месяцев 2018 года она составляла 84,4%, то в этом году снизилась до 80%.
 
«Напряженность на мировых нефтяных рынках сохраняется, и их волатильность никто не отменял. Растет и конкуренция среди терминалов на российской Балтике – к сожалению наша доля в перевалке через Большой порт Санкт-Петербург продолжает не быстро, но планомерно снижаться. Тем не менее, объемы перевалки пока остаются стабильными, а мы постоянно работаем над улучшением системы логистики, в частности, совместно с РЖД улучшаем ритмичность поставок», - прокомментировал результаты председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.
 
Также он отметил, что терминал продолжает планомерно реализовывать запланированные инвестиционные проекты. В частности, в рамках глобального проекта реконструкции «старой» части ПНТ, завершается возведение резервуара объемом 40 тыс. м3. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию до начала речной навигации 2020 года. Инвестиции в строительства резервуара составляют до 1 млрд руб.
 
Справка 
 
Петербургский нефтяной терминал - один из российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе, современный специализированный перегрузочный комплекс и одна из крупнейших стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург. ПНТ обеспечивает высокотехнологичный процесс по приему нефтепродуктов, поступающих по железной дороге, реке, и автотранспортом, и по отгрузке нефтепродуктов на автотранспорт, а также на морские  и бункеровочные суда. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь – 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала – 10 млн тонн в год. В 2018 году ПНТ отгрузил более 7,5 млн тонн нефтепродуктов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика