Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень газификации Тюменской области через 5 лет достигнет 98%

Новости


04:08, 11 Сентября 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Уровень газификации Тюменской области через 5 лет достигнет 98%

Уровень газификации Тюменской области через 5 лет достигнет 98% Первое в России трехстороннее соглашение о взаимодействии регионального правительства, Федеральной антимонопольной службы, компании «Газпром газораспределение Север» и управляющей организации «Газпром межрегионгаз Север» подписал в Москве губернатор Тюменской области Александр Моор.

Свои подписи под документом поставили также глава ФАС России Игорь Артемьев и генеральный директор компании «Газпром газораспределение Север» и предприятия «Газпром межрегионгаз Север» Сергей Скорняков.

Регуляторный контракт закрепил эффективную модель региональной газификации, которая позволяет ускоренными темпами строить в Тюменской области газовые сети. За период с 2014 по 2017 годы уровень газификации в регионе вырос с 87% до 94%. Голубое топливо пришло в 55 населенных пунктов, 15,5 тысяч домовладений.

Заключение регуляторного контракта предусматривает направление дополнительных средств на региональную газификацию, что позволит построить более 1 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и в последующие пять лет обеспечить природным газом около 30 тыс. домовладений.

«Тюменская область достаточно газифицирована, но эта тема остается важной для наших муниципалитетов. Заключение трехстороннего соглашения – это, на мой взгляд, не только решение оставшихся вопросов, но и создание прецедента, закрепление современной и эффективной практики газификации, которая будет использоваться в других регионах», – отметил Александр Моор.

Правительство Тюменской области продолжает делать все необходимое для того, чтобы любой желающий мог быстро и недорого получить доступ к газу. В результате реализации подписанного трехстороннего соглашения в распоряжении Тюменской области за пять лет дополнительно появятся 1 млрд 350 млн рублей. Это позволит довести уровень газификации региона до 98%.

Напомним, что суть зафиксированного в соглашении подхода к газификации в том, что регион формирует соответствующую программу и обеспечивает источники возврата инвестиций, а строительством газопроводов занимается газораспределительная организация, при этом не зарабатывая на стройке.

«Со своей стороны мы, безусловно, сохраним региональную льготу по налогу на имущество, будет сохранено и субсидирование для льготных категорий населения при подключении домовладений к газовым сетям», – подчеркнул губернатор.

По словам начальника департамента ПАО «Газпром» Виталия Хатькова, совместная работа с Федеральной антимонопольной службой и губернаторами регионов позволяет по-новому подойти к газификации, в частности, в плане ценообразования и развития рынка газа.

«Мы открываем новую страницу в тарифном регулировании, потому что новое тарифное законодательство, в частности, закон об основах тарифного регулирования, который внесен в правительство, предусматривает такие контракты не только по газу, но и по сетевым активам в электроэнергетике, водоснабжению и водоотведению. Все это позволит регионам решать свои социальные вопросы», – заявил глава ФАС России Игорь Артемьев.

Газификация сельских населенных пунктов повышает инвестиционную привлекательность муниципалитетов и региона в целом, способствует развитию агропромышленного комплекса и промышленности.

«Значение газификации в сельской местности переоценить трудно. Когда газ приходит в населенные пункты, качество жизни людей существенно улучшается. Кроме того, территория становится инвестиционно привлекательнее», – отметил губернатор.

Яркий пример успешного развития предприятий, получивших доступ к голубому топливу, демонстрирует тепличный комбинат «ТК ТюменьАгро» в д. Нариманова Тюменского района, напомнил Александр Моор. В настоящее время идет строительство третьей очереди комбината. Объем инвестиций в этот проект составляет около 5 млрд рублей, в результате его реализации будет создано 312 новых рабочих мест.

Серьезные инвестиционные планы связывают с предстоящей газификацией многие тюменские агропредприятия. Среди них – действующий в Сладковском районе сельхозкооператив «Таволжан». Здесь занимаются молочным животноводством. По данным на начало 2019 года, поголовье крупного рогатого скота в сельхозкооперативе превышает 4,4 тыс. голов, посевные площади – 20 тыс. га. Объем реализации молока увеличился с 6,7 тыс. тонн в 2016 году до 9,6 тыс. тонн в 2018 году. В хозяйстве трудятся более 300 человек.

«Предприятие «Таволжан» активно вкладывает средства в строительство новых коровников и увеличение численности молочного стада, создает в сельском поселении новые рабочие места. Использование природного газа поможет сельхозкооперативу снизить себестоимость молока и сделать свою продукцию более конкурентоспособной на рынке», – уверен глава региона. Модернизация энергетической инфраструктуры на селе помогает развитию тюменского АПК.

«Заключение регуляторного контракта позволит с высокой эффективностью обеспечить дальнейшую газификацию региона. Очевидно, что территории, в которые пришел газ, получают дополнительный стимул к опережающему экономическому развитию. Это особенно актуально для сельских и отдаленных территорий, где каждый инвестор – будущий работодатель – очень важен», – подчеркнул Александр Моор.

В результате реализации трехстороннего соглашения в распоряжении Тюменской области за пять лет дополнительно появятся 1 млрд 350 млн рублей. А общий размер финансирования программы газификации на 2019-2023 годы составляет 2,6 млрд рублей. Это позволит построить более 1 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и обеспечить природным газом около 30 тыс. домовладений, или почти 100 тыс. человек.

При этом в Тюменской области, безусловно, будет сохранено субсидирование для льготных категорий населения при подключении домовладений к газовым сетям, подчеркнул губернатор.


Читайте также:

Тэги: Газпром газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (27)
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика