Главная / Новости / Отрасли ТЭК / BASF и СИБУР заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров

Новости


07:28, 19 Июня 19
Нефтегазовая Россия
BASF и СИБУР заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров

BASF и СИБУР заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров СИБУР и BASF заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа «ПолиЛаб».

Компании планируют совместную работу по внедрению цифровых решений в химические технологии, исследований и разработок, а также по созданию инновационной линейки полимеров с использованием добавок BASF. Кроме того, немецкий концерн будет оказывать техническую поддержку СИБУРу для испытания новых технологий в «ПолиЛаб», в R&D центре СИБУРа НИОСТе и на производствах российской компании. Также компании планируют совместную разработку новых высокоэффективных добавок. Данные новые решения будут представлены на совместных технических и обучающих семинарах клиентам СИБУРа и ведущим игрокам отрасли.

«Новое соглашение продолжает наше стратегическое партнерство с одним из лидеров в мировой химической промышленности и открывает новые возможности для всех потребителей полимерной продукции. Объединив ноу-хау обеих компаний, мы разработаем современные синтетические материалы, передовые и экологичные», — сказал Павел Ляхович, член правления, управляющий директор СИБУРа.

«Компания СИБУР уделяет большое внимание продвижению инновационных решений, чтобы способствовать технологическому прогрессу в тех областях промышленности, в которых она представлена, поддерживая экономику замкнутого цикла. Кроме того, СИБУР уже давно является нашим бизнес-партнёром, — отметил Ахим Стиес, старший вице-президент подразделения Performance Chemicals Europe, BASF SE. – Мы в BASF стремимся разрабатывать добавки для пластиков, которые были бы экономичными и долговечными. Я убеждён, что расширение партнёрских отношений с СИБУРом позволит обеим компаниям быстрее достичь долгосрочного успеха благодаря применению инновационных решений с использованием ноу-хау BASF в сфере изготовления добавок и обширного опыта производства синтетических полимеров компании СИБУР».

Полимеры — хорошо известные синтетические материалы, которые вследствие своей долговечности, прочности, экологичности и других преимуществ применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях. Задачей центра «ПолиЛаб» является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений необходимых для технологического развития таких отраслей, как медицина, легкая промышленность, автомобилестроение, строительство. Одной из целей центра станет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла. Для этого на пилотных линиях центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку, канистры и другие продукты. Это позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияние на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.

Справка

СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России с более чем 26 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2018 год СИБУР переработал 22,3 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

В 2018 году выручка СИБУРа составила 9,1 млрд долл. США, скорректированная EBITDA – 3,3 млрд долл. США.

«СИБУР ПолиЛаб» - исследовательский центр, призванный помочь компаниям переработчикам полимеров в создании и улучшении целого ряда продуктов, которые используются повседневно. Одной из уникальных возможностей Центра является создание полимеров с усовершенствованными свойствами, а также их тестирование в готовых изделиях. Благодаря этому СИБУР получит ресурсы для детальной оценки параметров переработки, изменения стоимости процессов и свойств финального продукта. Еще одним ключевым направлением можно считать расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих продуктов, так и при создании новых решений для различных сфер экономики и конечных потребителей.

О концерне BASF

BASF создаёт химические средства для устойчивого будущего. Мы сочетаем экономический успех с защитой окружающей среды и социальной ответственностью. Около 122000 сотрудников группы BASF вносят свой вклад в успех наших клиентов практически во всех секторах и почти в каждой стране мира. Наше портфолио состоит из шести сегментов: Химические вещества, Материалы, Промышленные решения, Поверхностно-активные вещества и технологии, Питание и уход, а также Решения для сельского хозяйства. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика