Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» добыла в Курдистане двухмиллионную тонну нефти

Новости


10:38, 16 Мая 19
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» добыла в Курдистане двухмиллионную тонну нефти

«Газпром нефть» добыла в Курдистане двухмиллионную тонну нефти «Добыча двухмиллионной тонны нефти на Sarqala является значимым этапом освоения этого крупного и перспективного актива. За 4 года работы на блоке Garmian мы прошли большой путь, запустив 3 скважины и построив современную и развитую инфраструктуру», — сообщил генеральный директор Gazprom Neft Middle East B.V. Сергей Петров.

Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпром нефти») добыла 2 млн тонн нефти на месторождении Sarqala в Курдском регионе республики Ирак с начала промышленной эксплуатации актива.

Первая нефть на блоке Garmian, к которому относится месторождение Sarqala, была получена в 2011 году. Коммерческая отгрузка сырья началась в 2015 году с вводом в эксплуатацию скважины Sarqala-1. Вторая добывающая скважина была запущена в 2018-м. В текущем году на месторождении начала работать третья скважина с потенциалом добычи до 12 000 баррелей в сутки. С вводом ее в эксплуатацию совокупный суточный объем нефтедобычи вырос на 25%, достигнув 35 000 баррелей. Накопленная добыча на месторождении составила 2 млн тонн или свыше 15 млн баррелей нефти спустя 4 года с начала его промышленной разработки.

За время освоения актива его инфраструктура была значительно расширена. Здесь были построены технологическая линия сепараторов высокого и низкого давления, два резервуара объемом 17 000 баррелей каждый, а также реконструированы системы налива автоцистерн. Проведенная модернизация позволяет обеспечивать хранение и транспортировку значительно возросшего объема добываемой нефти. В текущем году на месторождении Sarqala будет построена инфраструктура для утилизации пластовой воды, пропускная способность которой достигнет 5000 баррелей в сутки.

«Переходя к новой фазе разработки месторождения, мы уже обладаем детальной информацией о геологических особенностях региона. Это позволит нам уже в ближайшее время определить вектор дальнейшего развития данного актива на Ближнем Востоке», — говорит генеральный директор Gazprom Neft Middle East B.V. Сергей Петров.

В Курдском регионе Республики Ирак «Газпром нефть» участвует в реализации двух проектов: Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоке Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона), в блоке Garmian доля «Газпром нефти» составляет 40%, регионального Правительства Курдистана — 20%, канадской компании WesternZagros — 40%. С февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта Garmian.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика