Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Порт Приморск отгрузил более миллиарда тонн нефти и нефтепродуктов

Новости


07:37, 11 Апреля 19
Нефтегазовая Россия
Порт Приморск отгрузил более миллиарда тонн нефти и нефтепродуктов

Порт Приморск отгрузил более миллиарда тонн нефти и нефтепродуктов C начала эксплуатации порта Приморск в 2001 году суммарно обработано более 12 500 танкеров и отгружено более 1,0 млрд тонн нефти и нефтепродуктов.

Мощность порта Приморск по отгрузке нефти составляет 60 млн тонн в год, по отгрузке нефтепродуктов - 25,0 млн тонн в год. В 2018 году на танкеры было отгружено 38,5 млн тонн нефти и 14,9 млн тонн нефтепродуктов.

Для погрузки нефти порт принимает танкеры типа Aframax дедвейтом до 120 000 тонн и типа Suezmax дедвейтом до 150 000 тонн. Погрузка нефтепродуктов осуществляется на танкеры дедвейтом от 22 000 до 150 000 тонн (классы танкеров Seawaymax, Panamax, Aframax, Suezmax).

Участники проходящего в г. Санкт-Петербурге V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» посетили объекты порта Приморск в Ленинградской области.

Тема экологии - одна из ключевых для обсуждения на форуме. В ходе посещения объектов ООО «Транснефть - Порт Приморск» и ООО «Приморский торговый порт» (входит в группу НМТП) участники мероприятия смогли ознакомиться с современными технологиями обеспечения экологической безопасности судоходства и стивидорных работ в порту.



Деятельность порта Приморск на протяжении многих лет характеризуется высокими стандартами соблюдения требований экологической безопасности. порт Приморск является лидером в области внедрения современных технологий по защите окружающей среды. ООО «Транснефть - Порт Приморск» и ООО «ПТП» сертифицированы по системе экологического менеджмента международного стандарта ISO 14001:2015.

14 октября 2018 года порт Приморск осуществил первую погрузку нефти на «зеленый» танкер «Проспект Гагарина» (владелец – компания «Совкомфлот»), работающий на сжиженном природном газе. Всего на причалах порта по состоянию на сегодняшний день было обработано 10 судов на СПГ. Общее количество груза, погруженного на «Проспект Гагарина», и аналогичные ему суда «Проспект Менделеева» и «Проспект Ломоносова» за это время составило более 900 тыс. тонн.

В ходе посещения порта Приморск участники форума поднялись на борт танкера «Проспект Менделеева». «Проспект Менделеева» - третий в серии из шести танкеров класса Afrаmax, спроектированных для работы на сжиженном природном газе (СПГ) в качестве основного топлива. Эти танкеры установили новый стандарт экологической безопасности судоходства. Использование СПГ снижает выбросы оксидов серы и сажи до 100%, выбросы оксидов азота сокращаются на 76%, а углекислого газа – на 27% по сравнению с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе.

Порт Приморск является крупнейшим портом Северо-Запада по перевалке нефти и нефтепродуктов и соответствует высоким требованиям экологической безопасности.

Соблюдая требования природоохранного законодательства Российской Федерации, а также требования международного стандарта ISO 14001:2015, порт регулярно проводит оценку состояния компонентов окружающей среды, источников антропогенного воздействия в районе размещения объектов порта Приморск.

В части действующих программ производственного экологического контроля выполняются натурные измерения, сбор и передача производственных отходов специализированным лицензированным предприятиям. Ведется подготовка проектной нормативной природоохранной документации, включая документацию на техническое обслуживание объектов природоохранной деятельности. В соответствии с природоохранным законодательством ежеквартально в контролирующие органы предоставляются отчёты по деятельности ООО «ПТП», включая отчёты по гидрохимическому анализу воды, авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду, налоги за использование скважины, платежи за водную акваторию, а также годовые статистические отчёты по воздуху, воде и отходам.

В целях защиты окружающей среды и ликвидации возможных аварийных разливов в акватории Финского залива в зоне ответственности порта в соответствии с планом ЛАРН регулярно осуществляется обоновка танкеров у причалов во время грузовых операций; обеспечивается систематическое патрулирование и обследование акватории порта, береговой полосы и причалов с целью обнаружения следов ГСМ и плавающего мусора.

В целях обеспечения управленческих решений оценку экологической результативности ООО «ПТП» проводит путем выбора показателей, сбора и анализа данных, оценки информации по утвержденным критериям, осуществляет постоянное совершенствование данного процесса.
 


Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика