Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Частью нацпроекта «Экология» станет интерактивная карта загрязнения воздуха

Новости


12:15, 25 Марта 19
Нефтегазовая Россия
Частью нацпроекта «Экология» станет интерактивная карта загрязнения воздуха

Частью нацпроекта «Экология» станет интерактивная карта загрязнения воздуха Власти пообещали публиковать информацию о качестве воздуха в открытом доступе в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Это требование российского отделения Greenpeace поддержали более 54 000 россиян, сообщает «Гринпис России».

В феврале 2019 года российское отделение Greenpeace отправило в Роспотребнадзор письмо с требованием публиковать своевременно в формате открытых данных всю исходную информацию по контролю за соблюдением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и мерах, принятых при превышении этих нормативов. Петиция в поддержку этого обращения собрала уже более 54 000 подписей.

В ответе на это письмо Роспотребназдор сообщил, что «реализация указанных предложений предусмотрена в рамках выполнения плана мероприятий по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология». На основе данных Роспотребнадзора и других ведомств воздуха планируется создать интерактивные карты загрязнения воздуха.

Федеральный проект «Чистый воздух» затрагивает 12 промышленных городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу. Однако в перспективе такие базы данных охватят всю территорию России. Данные социально-гигиенического мониторинга обещают использовать для формирования предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в органы исполнительной власти.

«Проекты Greenpeace “Чем дышит Москва?” и “SOS! Воздух” доказали, что интерактивные карты — это эффективное средство коммуникации проблемы загрязнения воздуха. Мы приветствуем намерение государственных ведомств пользоваться подобными инструментами в рамках нацпроектов и надеемся, что они скоро перейдут от слов к делу: выпустят первые интерактивные карты, начнут использовать собранные данные, чтобы принимать адекватные меры, и распространят этот опыт на всю Россию», — комментирует ситуацию эксперт проекта #ГринписВоздух Василий Яблоков.

Пока интерактивные карты загрязнения воздуха не появятся в открытом доступе, Greenpeace продолжит собирать подписи под требованием публиковать эту информацию, чтобы продемонстрировать значимость проблемы для жителей всей страны: не только промышленных центров, но и крупных городов, где качество воздуха зачастую не соответствует нормативам и необходимы срочные меры.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика