Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» построит парогазовую теплоэлектростанцию в Сербии

Новости


18:04, 8 Марта 19
Нефтегазовая Сербия
«Газпром» построит парогазовую теплоэлектростанцию в Сербии

«Газпром» построит парогазовую теплоэлектростанцию в Сербии ТЭС Панчево электрической мощностью порядка 200 МВт станет первым проектом группы «Газпром энергохолдинг», реализованным за пределами Российской Федерации, и первой парогазовой электростанцией в Сербии.

В г. Панчево (Республика Сербия) состоялось мероприятие, посвященное началу строительства парогазовой теплоэлектростанции (ТЭС).

В мероприятии приняли участие министр горного дела и энергетики Республики Сербии Александр Антич, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, генеральный директор «НИС а.о. Нови Сад» Кирилл Тюрденев, представители подрядных организаций и муниципальных органов власти г. Панчево.

Строительство ТЭС осуществляется в промышленном районе на территории площадью порядка 2 Га в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Панчево, который принадлежит «НИС а.о. Нови Сад» (Группа «Газпром нефть»). Производимая тепловая энергия будет направляться на обеспечение потребностей НПЗ Панчево, электроэнергия будет реализовываться в Сербии и соседних странах. Ввод ТЭС Панчево в эксплуатацию запланирован в 2020 году.

В ходе мероприятия Денис Федоров и Александр Антич подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проектов комбинированной тепло- и электрогенерации на территории Республики Сербии. Документ предусматривает организацию совместной работы по рассмотрению возможностей дальнейшей реализации в Сербии проектов строительства и модернизации электростанций.



Проект строительства ТЭС Панчево реализуется совместно группой «Газпром энергохолдинг» и «НИС а.о. Нови Сад» (Группа «Газпром нефть»). В июне 2015 года было подписано соглашение акционеров, предусматривающее создание совместной компании — «Serbskaya Generaciya d.o.o. Novi Sad» с долей Группы «Газпром энергохолдинг» в 51%, а «НИС а.о. Нови Сад» — 49%. Для управления реализацией проекта строительства ТЭС Панчево сформировано 100-процентное дочернее общество этой компании — «TE-TO Pancevo d.o.o. Pancevo».

В настоящее время принято решение ПАО «Газпром» о переименовании «Serbskaya Generaciya d.o.o. Novi Sad» в «Gazprom energoholding Serbia d.o.o.», «TE-TO Pancevo d.o.o. Pancevo» — в «Gazprom energoholding Serbia TE-TO Pancevo d.o.o.».

Основную долю инвестиций для строительства ТЭС Панчево обеспечивает группа «Газпром энергохолдинг».



В октябре 2017 года по результатам проведения тендерной процедуры исполнителем строительства «под ключ» парогазового энергоблока стала компания Shanghai Electric Group. В состав основного оборудования ТЭС Панчево войдут две газовые турбины производства Ansaldo Energia и одна паровая турбина. Парогазовые энергоблоки обладают значительными экономическими и экологическими преимуществами перед традиционным паросиловым и угольным генерирующим оборудованием. В частности, в сравнении с традиционными энергоблоками, работающими на используемом в Сербии буром угле, их функционирование не приводит к формированию многотонных отходов — золы, отсутствуют выбросы в атмосферу твердых веществ и оксидов серы.

В июне 2018 года Совет директоров ПАО «Газпром» утвердил стратегию компании в электроэнергетике на 2018–2027 годы. Документ, в частности, предполагает диверсификацию электроэнергетического бизнеса за счет выхода на перспективные рынки за рубежом.

ООО «Газпром энергохолдинг» (100‑процентное дочернее общество ПАО «Газпром») — специализированная компания по управлению предприятиями группы «Газпром» в электроэнергетике. Основными производственными организациями «Газпром энергохолдинга» являются ПАО «Мосэнерго», ПАО «ТГК-1», ПАО «ОГК-2» и ПАО «МОЭК». «Газпром энергохолдинг» — лидер по производству тепловой энергии и электроэнергии компаниями тепловой генерации в России. Его станции вырабатывают около 1/6 всей электроэнергии Единой энергетической системы России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика