07:24, 16 Января 19
Нефтегазовая Россия
«Совкомфлот» локализует в России производство «зелёных» танкеров
Использование крупнотоннажных танкеров так называемой «зеленой серии» СКФ актуально не только в акватории Балтийского и Северного морей, где действуют наиболее жесткие ограничения выбросов в атмосферу, но и в условиях хрупкой экосистемы Арктики.
Использование СПГ в качестве основного топлива имеет хорошие перспективы в свете решения руководства страны об увеличении перевозок по трассам Севморпути (СМП) до 80 млн тонн в год.
15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк принял участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума на тему: «Газомоторное топливо: настоящее и будущее России». В мероприятии приняли участие председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, министр энергетики РФ Александр Новак и другие эксперты отрасли.
В своём докладе Сергей Франк поделился накопленным группой компаний «Совкомфлот» с 2015 года опытом в области разработки и внедрения технологии использования газомоторного (СПГ) топлива на морском транспорте.
Производство «зелёных» танкеров уже локализуется в России. В сентябре 2018 года «Совкомфлот» подписал пакет соглашений с компанией «Роснефть», судостроительным комплексом «Звезда» и группой ВЭБ о строительство серии из крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера «Афрамакс». В конце декабря «Совкомфлот» разместил на ССК «Звезда» заказ на строительство трех танкеров-продуктовозов нового поколения типоразмера MR, которые будут использовать СПГ-топливо в качестве основного. При этом эффективность перехода флота на газомоторное топливо в РФ зависит от поддержки со стороны регуляторов, развития инфраструктуры бункеровки СПГ, взаимодействия банковского сектора, судостроения и судоходных компаний.
Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 144 судна общим дедвейтом около 12,5 млн тонн. 80 судов обладает ледовым классом.
«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.
Первый «зелёный» «Афрамакс» «Проспект Гагарина» вошел в состав флота группы СКФ в июле 2018 года. В октябре 2018 года был принят в эксплуатацию второй танкер «зеленой» серии - «Ломоносовский проспект», а в ноябре - третий - «Проспект Менеделеева». Ожидается, что ко II кварталу 2019 года под управлением «Совкомфлота» будет находится шесть таких судов. По сравнению с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе, танкера на СПГ выбрасывают в атмосферу на 100% меньше оксидов серы (SOx) и низкодисперсных частиц, на 76% меньше оксидов азота (NOx) и на 27% меньше углекислого газа (CO2). Дедвейт «зелёных» танкеров составляет порядка 113 тыс. т., ледовый класс 1А позволяет безопасно эксплуатировать суда в морских бассейнах со сложной ледовой обстановкой.
Все новости за сегодня (27)
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|