Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Построена почти треть газопровода «Северный поток-2»

Новости


07:00, 25 Декабря 18
Нефтегазовая Европа
Построена почти треть газопровода «Северный поток-2»

Построена почти треть газопровода «Северный поток-2» Пока Европарламент принимает бессмысленные резолюции о противодействии строительству газопровода «Северный поток-2», газопровод уже строится. Так, началась укладка труб в территориальных водах Швеции. Это будет самый протяженный участок газопровода длиной 510 км.

Накануне также началась укладка труб в территориальных водах Финляндии. А в Германии трубоукладочные работы уже завершились. На данный момент построено уже 370 км «Северного потока-2». Это почти треть от общей протяженности газопровода, составляющей 1200 км.

Единственную неопределенность для газопровода представляет решение Дании по прокладке труб в ее территориальных водах. Дания мучительно выбирает между будущей платой за транзит и возможным ухудшением отношений с США (при том условии, что США уже сами испортили отношения почти со всей западной Европой и с частью восточной Европы). Решение о выдаче разрешении на строительство оператору проекта Nord Stream 2 должно было быть выдано властями Дании еще до третьей декады декабря, но уже декабрь на исходе, а решения всё нет. Не исключено, что Дания будет тянуть с выдачей разрешения ещё несколько месяцев. Но терпение оператора проекта не бесконечно, он может и в суд подать. А у «Газпрома» и его партнеров по проекту есть еще и «План Б», заключающийся в том, что в случае отказа Дании газопровод пройдет через нейтральные воды. Напомним, что совокупные затраты по «Северному потоку-2» оценивались компанией Nord Stream 2 в 9,9 млрд евро. Изменение маршрута увеличит стоимость строительства, по разным оценкам, до 10,5-11 млрд евро.

Напомним, что глава «Газпрома» Алексей Миллер месяц назад заявлял в интервью, оценивая текущее состояние проекта: «Двести километров построено, и остальные достроим». А экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер недавно заявил, что интерес США в противодействии газопроводу заключается только в том, чтобы иметь возможность самим поставлять свой дорогостоящий сжиженный природный газ в Европу. А это будет обходиться европейским потребителям на 30-35% дороже, чем трубопроводный газ, поставляемый в Европу «Газпромом». Так что у противников «Северного потока-2» крайне мало шансов помешать строительству. Единственное, на что им удается успешно давить, так это на стоимость акций «Газпрома», которые на данный момент теряют в цене более 0,8%.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика