Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» в 2019 году начнет обустройство Харасавэйского месторождения

Новости


09:01, 10 Декабря 18
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром» в 2019 году начнет обустройство Харасавэйского месторождения

«Газпром» в 2019 году начнет обустройство Харасавэйского месторождения Уровень газификации Ямало-ненецкого автономного округа на 1 января 2018 года составлял 48,1%. «Газпром» разработал программу развития газоснабжения и газификации округа до 2021 года. Документ находится на согласовании в правительстве ЯНАО.

На Бованенковском месторождении состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Артюхова. Стороны отметили стратегический и долгосрочный характер сотрудничества компании и региона. Отмечена важность масштабной работы «Газпрома» по созданию на полуострове ключевого центра газодобычи в стране. Компания ввела в эксплуатацию третий, финальный, газовый промысел на Бованенковском месторождении, в 2019 году начнет работу по обустройству Харасавэйского месторождения.

Деятельность компании на территории ЯНАО имеет принципиальное значение и для устойчивого социально-экономического развития округа. Налоговые платежи «Газпрома» являются существенным источником для наполнения регионального бюджета. В 2018 году они могут составить около 62 млрд руб. (в 2017 году — 55,1 млрд руб.).

На встрече был рассмотрен ход газификации региона. В октябре этого года компания завершила сооружение газопровода к п. Северная Нива, идет подготовка к вводу объекта в эксплуатацию.

Продолжается работа по расширению инфраструктуры для заправки автотранспорта природным газом. В настоящее время в ЯНАО действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) «Газпрома» и один передвижной газовый заправщик. Закончено строительство новой АГНКС — в г. Новом Уренгое. Выбраны земельные участки и ведутся предынвестиционные исследования для сооружения еще двух станций — в г. Ноябрьске и п. Пангоды.

В рамках встречи Алексей Миллер и Дмитрий Артюхов подписали соглашение о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Правительством ЯНАО в 2019 году. В документе отражен широкий круг направлений дальнейшего взаимодействия. В частности, речь идет об освоении месторождений Ямала, развитии транспортной и социальной инфраструктуры, охране окружающей среды.

«Газпром» обеспечит надежные поставки газа, продуктов переработки углеводородного сырья потребителям региона и своевременные налоговые выплаты. Компания продолжит реализацию социально ответственной политики, направленной, в том числе, на поддержку коренных малочисленных народов Севера, будет содействовать повышению уровня занятости населения автономного округа. Как и в предыдущие годы, студенты, обучающиеся в ЯНАО по профильным для «Газпрома» специальностям, будут иметь возможность участия в конкурсе на получение именных стипендий компании.

В свою очередь правительство ЯНАО будет способствовать решению вопросов, связанных с формированием в регионе благоприятного инвестиционного климата, строительством и эксплуатацией производственных объектов «Газпрома».

Основным документом, регламентирующим сотрудничество ПАО «Газпром» и Ямало-Ненецкого автономного округа, является генеральное соглашение. В развитие этого документа ежегодно заключаются соглашения о сотрудничестве. Подписаны меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта «Ямал», соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации.


Читайте также:

Тэги: Газпром разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика