Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пропускная способность «Турецкого потока» составит 31,5 млрд кубометров газа в год

Новости


09:55, 20 Ноября 18
Нефтегазовая Мир
Пропускная способность «Турецкого потока» составит 31,5 млрд кубометров газа в год

Пропускная способность «Турецкого потока» составит 31,5 млрд кубометров газа в год Министр энергетики РФ, сопредседатель межправительственной смешанной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак принял участие во встрече президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Беседа состоялась после церемонии завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток».

Россия и Турция продолжают наращивать двустороннее взаимодействие по всем направлениям торгово-экономического сотрудничества, отметил по итогам переговоров Александр Новак. По мнению министра, укреплению партнерства двух стран также способствует реализация проекта «Турецкий поток».

«Без преувеличения, это один из крупнейших инфраструктурных проектов в современной истории. Пропускная способность «Турецкого потока» составит 31,5 млрд куб. м в год, что внесет существенный вклад в укрепление энергобезопасности как самой Турции, так и европейских стран», - подчеркнул глава Минэнерго России.

На данный момент, по словам министра, на сухопутном участке в Турции продолжаются работы по сварке первой и второй ниток подводящего газопровода.

Александр Новак добавил, что Россия является одним из крупнейших поставщиков газа в Турецкую Республику: в 2017 году поставки выросли с 24,7 до 29 млрд кубометров.

«Вместе с тем, Россия стабильно поставляет в Турцию нефть и нефтепродукты, а также уголь. В прошлом году поставки последнего заметно выросли - с 11,5 до 13,7 млн тонн», - отметил он.

Как рассказал Александр Новак, параллельно с проектом «Турецкий поток» продолжается совместная работа России и Турции над возведением АЭС «Аккую».

«В реализации проекта сооружения АЭС «Аккую» достигнут существенный прогресс с точки зрения выполнения основной задачи – физического пуска первого энергоблока в 2023 году к 100-летней годовщине Турецкой Республики. Ведется  работа над привлечением инвесторов в проект, а также обучением будущих кадров на территории России», - рассказал министр.

Александр Новак добавил, что Россия активно развивает с Турцией торговлю продукцией промышленности. В целом, за 9 месяцев этого года экспорт из России в Турцию вырос на 24%, а импорт из Турции увеличился на 36,6%, добавил Александр Новак.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика