Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Построен морской участок газопровода «Турецкий поток»

Новости


15:25, 19 Ноября 18
Нефтегазовая Турция
Построен морской участок газопровода «Турецкий поток»

Построен морской участок газопровода «Турецкий поток» Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились 19 ноября в Стамбуле. Лидеры двух стран приняли участие в церемонии, посвященной окончанию строительства морской части газопровода «Турецкий поток».

В Черном море трубоукладочное судно Pioneering Spirit завершило морскую укладку газопровода «Турецкий поток». Команду на сварку замыкающего стыка второй нитки газопровода дали президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

С окончанием укладки морского участка «Турецкого потока» пройден самый сложный этап в реализации проекта, отметил в ходе своего выступления на церемонии Владимир Путин.

«Проложено в общей сложности 1800 километров труб. По первой нитке российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй - транзитом в страны юго-востока Европы. Это делает из Турции серьезный европейский хаб. Впереди укладка сухопутной части. Рассчитываем, что работы будут вестись такими же ударными темпами с тем, чтобы запустить газопровод до конца 2019 года», - отметил глава российского государства.

Президент России подчеркнул, что в ходе строительства газопровода применяются новейшие технологические решения, соблюдаются строгие экологические стандарты и нормы. Ввод «Турецкого потока» позволит расширить сотрудничество России и Турции в газовой сфере, а также будет иметь большое значение для экономического развития Турции и всего региона в целом, заявил Владимир Путин.

«Многолетняя стабильная эксплуатация «Голубого потока» подтвердила, что Россия является надежным поставщиком газа, эффективно и устойчиво обеспечивает экономику эффективным и экологичным видом топлива», - добавил он.

Окончание строительства, во многом, подчеркивает интенсивность проводимой работы в рамках взятого президентами России и Турции курса на укрепление двустороннего взаимодействия, отметил по окончании церемонии министр энергетики России Александр Новак.

«Сегодняшняя церемония – результат слаженных действий российской и турецкой сторон. Благодаря профессионализму сотрудников компании «Газпром» укладка газопровода завершена с опережением графика. На данный момент продолжаются работы по сварке первой и второй ниток подводящего газопровода на сухопутном участке в Турции», - рассказал глава Минэнерго РФ.

Он также отметил высокую значимость проекта «Турецкий поток» для энергорынков Турции и Европы.

«Учитывая, что пропускная способность газопровода составит 31,5 млрд. куб. м в год, он внесет большой вклад в укрепление энергобезопасности не только Турции, но и европейских стран, повышая глобальную энергетическую устойчивость. Уверен, что реализация такого масштабного проекта, как «Турецкий поток», будет способствовать дальнейшему укреплению российско-турецкого сотрудничества», - подчеркнул глава Минэнерго России.

«Строительство «Турецкого потока» — нового газопровода, соединяющего через Черное море Россию и Турцию, — выходит в финальную стадию. Работы идут с опережением графика — уже сегодня, а не в декабре, как планировалось ранее, закончена укладка морского участка газопровода. Быстрый темп реализации проекта — результат слаженной и скоординированной работы команды проекта. В конце 2019 года газопровод будет сдан в эксплуатацию. Он станет дополнительным гарантом энергетической безопасности Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Турция — один из крупнейших потребителей российского газа. В настоящее время его поставки в республику осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

«Турецкий поток» — новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность первой и второй ниток «Турецкого потока» составит по 15,75 млрд куб. м каждая.

Морской участок «Турецкого потока» протянулся от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика