Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд Швеции отменил решение, блокирующее взыскание Нафтогазом активов Газпрома

Новости


07:06, 14 Сентября 18
Нефтегазовая Мир
Суд Швеции отменил решение, блокирующее взыскание Нафтогазом активов Газпрома

Суд Швеции отменил решение, блокирующее взыскание Нафтогазом активов Газпрома Апелляционный суд округа Свеа, Швеция, 13 сентября упразднил свое предыдущее решение о приостановке исполнительных действий относительно решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром».

Суд кратко обосновал свое решение, отметив: «Причин, по которым было принято решение о приостановке исполнительных действий, больше не существует. Предыдущие решения относительно приостановки, соответственно, отменяются». В своем решении суд отметил, что оно не подлежит обжалованию.

Председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев приветствовал решение суда и отметил, что компания предполагала именно такой результат этого рассмотрения.

По состоянию на сегодняшний день на задолженность Газпрома перед Нафтогазом начислены проценты в сумме $104 млн.

Напомним, что в феврале Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между Газпромом и Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу $2,56 млрд за недопоставку объемов по транзиту. В конце мая - начале июня Нафтогаз сообщил, что начал взыскивать штраф через арест европейских активов Газпрома в Швейцарии, Британии и Нидерландах.

Газпром обратился в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция), который 13 июня удовлетворил ходатайство компании и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража. Нафтогаз 18 июня представил шведскому суду свои возражения по этому решению.

Апелляционный суд округа Свеа 28 июня оставил в силе свой приказ от 13 июня о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между Газпромом и Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

В конце апреля Газпром направил в Арбитражный суд Стокгольма документы для расторжения контрактов на поставку и транзит газа с Нафтогазом Украины.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика