Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Сахалине заработал первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод по производству СПГ

Новости


05:56, 10 Сентября 18
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На Сахалине заработал первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод по производству СПГ

На Сахалине заработал первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод по производству СПГ «Завод позволит обеспечить сжиженным природным газом удаленные населенные пункты, перевести автотранспорт на экологически чистое газомоторное топливо. А это в свою очередь положительно повлияет на экологическую обстановку», - отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

На выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках четвертого Восточного экономического форума в режиме видеосвязи дан старт работе первого мини-завода по производству СПГ на Дальнем Востоке, который будет работать на Сахалине. В торжественной церемонии на стенде Сахалинской области приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. С другой стороны – на Сахалине – находился исполнительный директор ПСК «Сахалин» Болтик Валерий Олегович.

«Сегодня мы запускаем в селе Дальнее первую очередь завода, в планах также строительство второй и третьей очередей, а также завода СПГ в городе Поронайск», - сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отметил, что правительство региона будет оказывать дополнительные меры поддержки, чтобы такие проекты успешно развивались. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части компенсации затрат в размере 70% от стоимости оборудования с учетом его доставки и монтажа.

«Наша задача в ближайшие годы обеспечить максимальное количество жителей области газом, сетевым или сжиженным, а также значительно увеличить количество автомобилей, работающих на экологически чистом газомоторном топливе. Таким мы видим результат совместной работы регионального правительства, муниципалитетов и бизнеса, включая наших партнеров из публичного акционерного общества «Газпром», - пояснил глава региона.

Мини-завод по производству СПГ построен в селе Дальнем, входящим в состав Южно-Сахалинска. Общая стоимость проекта составила 836 млн рублей. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят до 2026 года составят более 300 млн рублей, увеличение валового регионального продукта - 1,2 млрд рублей.

Производительность завода составит 12750 тонн в год и автомобильной газонаполнительной станции производительностью 10800 тыс. кубометров в год с передвижным автогазозаправщиком. Основным потребителем продукции станут предприятия жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области (Невельское МУП), которые в настоящее время в основном работают на жидком и твердом топливе. В отдаленные населенные пункты СПГ будут доставлять с помощью специальных автомобилей. В дальнейшем сжиженный газ начнет поступать и на Курильские острова. Использование новых видов топлива позволит улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах области.

Доля основного производственного оборудования российского производства на предприятии составляет 96,4 процента. Инициатор проекта - ООО «ПСК «Сахалин». Начинание реализовано при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. В производстве используется природный газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2».

Первая часть начинания, предусматривающая строительство автомобильной газонаполнительной станции, успешно запущена в ноябре 2016 года. В результате в областном центре растет количество автомобилей, использующих в отличие от традиционного бензина более безопасный для окружающий среды и экологичный компримированный газ.

В павильоне Сахалинской области на острове Русском был организован сеанс прямой связи с предприятием на Сахалине.

«С помощью продукции нового завода мы сможем обеспечить природным газом жилищно-коммунальную сферу отдаленных населенных пунктов области, в том числе и Курильские острова», - сказал губернатор Олег Кожемяко.

Глава региона отметил, что в дальнейшем планируется расширение производства сжиженного природного газа. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика