Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Грузопоток по Севморпути вырастет к 2024 году в 7-8 раз

Новости


07:55, 21 Августа 18
Нефтегазовая Россия
Грузопоток по Севморпути вырастет к 2024 году в 7-8 раз

Грузопоток по Севморпути вырастет к 2024 году в 7-8 раз Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин принял участие в работе совещания по развитию Северного морского пути и реализации проектов, связанных с добычей и транспортировкой СПГ, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.

Участники рабочей встречи осмотрели объекты инфраструктуры ОАО «Ямал-СПГ» (завод СПГ, технологическая линия, резервуары СПГ и газового конденсата, электростанция) и международного морского порта Сабетта. Генеральный директор ОАО «Ямал-СПГ» Евгений Кот дал пояснения о производственном процессе и планах проекта.

На совещании с докладами о реализации проектов ПАО «Новатэк», связанных с производством и транспортировкой СПГ, включая морские перегрузочные комплексы СПГ в Мурманской области и Камчатском крае, строительство судов выступили председателя правления ПАО НОВАТЭК Леонид Михельсон, командующий Северным флотом ВМФ России Николай Евменов.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в своём докладе акцентировал внимание на необходимости исполнения поручения президента России Владимира Путина «об увеличении грузопотока по Северному морскому пути в 7-8 раз к 2024 году до 80 миллионов тонн». «В настоящее время значительный объём грузоперевозок связываем с проектами по производству СПГ. Запасы Арктической зоны Российской Федерации колоссальны и составляют 7,3 миллиардов тонн нефти, 2,7 - конденсат и порядка 55 триллионов кубометров газа. Не все месторождения транспортно доступны. Вместе с тем, более 10 триллионов кубометров разведанных запасов газа, в том числе в пределах полуостровов Ямал и Гыданского, могут быть вовлечены в производство СПГ», – пояснил министр.

По прогнозам экспертов к 2024 г. на месторождениях, сопряженных с СМП, производство СПГ может достичь 32 млн т, добыча конденсата и нефти – 9 млн т, угля – 19 млн т, ТПИ и грузов для обеспечения месторождений порядка – 3 млн т. Грузопоток составит в сумме более 63 млн т. Таким образом, только развитие производств СПГ и добыча угля в центральной Арктической зоне могут кратно увеличить загрузку СМП.

Глава Минприроды России подчеркнул необходимость развития наземной и портовой инфраструктуры для вывода продукции и ресурсов других регионов России к «воротам» Северных морей.

Подробно поделился планами ведомства по обеспечению безопасности растущей навигации по Севморпути. На сегодняшний день для подготовки прогнозов ледовой обстановки и других гидрометеосведений используются данные 128 станций Росгидромета в Арктической зоне (64 – в труднодоступных районах), 8 российских и 6 иностранных спутников, а также результаты морских экспедиционных исследований.

Информация в виде ледовых карт, метеопрогнозов, обзоров ледовой обстановки доставляется до пользователей автоматизированной системой «Север».

«В преддверии увеличения грузопотока по СМП существует острая потребность в модернизации всей системы наблюдений в регионе. Для достижения поставленной цели прорабатывается вопрос переноса срока «перевооружения» государственной наблюдательной сети и системы «Север» с 2021 на 2019 год», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Участники совещания в комплексе рассмотрели вопрос долгосрочного развития Северного морского пути и реализации проектов. Были выделены ключевые направления работы: развитие инфраструктуры, с учётом перспектив железнодорожного коридора Северный широтный ход и Бованенково – Сабетта, вовлечение и поддержка недропользователей и инвесторов для синхронизации планов освоения месторождений с развитием инфраструктуры, создание флота, развитие системы метеомониторинга, ввод новых ледоколов, создание перевалочных центров на западных и восточных границах СМП в безледовых зонах и др.

Генеральный директор-председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров и врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова подробно проинформировали о строительстве железнодорожной линии Бованенково-Сабетта.

Участники совещания поддержали предложение Дмитрия Кобылкина о включении в комплексный план модернизации и расширения арктической магистральной инфраструктуры создание межведомственного проектного офиса по развитию Северного морского пути.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика