Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нафтогаз Ураины выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам

Новости


07:48, 25 Декабря 17
Нефтегазовая Европа
Нафтогаз Ураины выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам

Нафтогаз Ураины выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам Трибунал при Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма полностью отклонил требования ПАО «Газпром» по пункту «бери или плати» на сумму 56 млрд долларов США за 2009-2017 годы.

НАК «Нафтогаз Украины» добилась уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у Газпрома более чем в 10 раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа.

Цена газа, полученного Нафтогазом во 2 квартале 2014 года, снижена на 27% – с $485 до $352  за тысячу кубометров.

Благодаря пересмотру контрактной цены Нафтогаз сэкономил $1,8 млрд на закупке газа, приобретенного в 2014-2015 годах.

Арбитражный суд признал недействительными положения контракта, приведя его в соответствие с рыночными европейскими стандартами.

Нафтогаз оценивает общий положительный эффект решений арбитража более чем в $75 млрд за весь срок действия контракта на поставку газа.

Нафтогаз требует до $16 млрд в арбитраже по транзитному контракту, данное решение ожидается 28 февраля 2018 года.

«Мы удовлетворены тем, что получили позитивные решения в арбитраже по контракту на поставку по всем требованиям, которые рассматривались в споре», – заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Арбитражный суд полностью отклонил исковые требования Газпрома на сумму $56 млрд по положению «бери или плати» (которое устанавливает обязательство оплачивать неотобранные объемы газа) за период с 2009 по 2017 г.г. Помимо этого, Нафтогаз успешно отстоял требование сократить в будущем годовые контрактные объемы поставок более чем в десять раз – до 5 млрд куб. м газа (минимальные годовые объемы составят 4 млрд куб. м газа).

Стокгольмский трибунал постановил, что Нафтогаз не должен платить за объемы газа, которые были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей любому другому лицу, кроме Нафтогаза. Будущие поставки на указанные территории не будут иметь отношения к Нафтогазу до прекращения оккупации территорий на востоке Украины. В любом случае такие поставки не будут учитываться в ежегодных контрактных объемах.

Также Нафтогаз успешно отстоял требования о пересмотре в сторону снижения цены газа соответствии с рыночными условиями, а также компенсации за переплату за периоды после апреля 2014 года, когда Нафтогаз инициировал пересмотр цены. В частности, арбитражный суд уменьшил цену газа, который Нафтогаз получил от Газпрома во втором квартале 2014 года, на 27% с 485 долларов США за 1000 куб. м газа до 352 долларов США за 1000 куб. м.

Арбитры также признали недействительными другие положения контракта, в частности, положение о запрете на реэкспорт, которое неправомерно запрещало осуществлять продажу газа за пределы Украины.

Нафтогаз надеется на успех и в арбитражном производстве по транзитному контракту, где финансовые требования Нафтогаза составляют до 16 млрд долларов США, включая проценты. Окончательное решение в производстве по транзитному контракту ожидается 28 февраля 2018.

«Нафтогаз приложит максимальные усилия для добросовестного выполнения решений Арбитражного суда. Окончательное понимание, кто кому сколько должен и как и когда состоятся расчеты между сторонами, появится, вероятно, не раньше февраля», – сказал Юрий Витренко, главный коммерческий директор группы Нафтогаз.

Арбитраж по контракту на транзит газа решит спор по требованиям Нафтогаза относительно:

- пересмотра транзитного контракта в соответствии с императивными нормами европейского и украинского законодательства в сфере конкуренции и энергетики;

- пересмотра тарифов на транзит и соответствующих денежных требований;

- а также относительно компенсации за недопоставку газа.


Читайте также:

Тэги: Газпром суд Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика