Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Продукция Белорусского ГПЗ получила европейский паспорт безопасности

Новости


07:45, 2 Апреля 17
Нефтегазовая Белоруссия
Продукция Белорусского ГПЗ получила европейский паспорт безопасности

Продукция Белорусского ГПЗ получила европейский паспорт безопасности Продукция газофракционирования Белорусского газоперерабатывающего завода прошла регистрацию в соответствии с европейским регламентом REACH.

В этом своеобразном европейском паспорте безопасности прописаны требования, необходимые для обеспечения повышенного уровня защиты здоровья людей и окружающей среды, а также для безопасного обращения химических веществ на рынке.

Регистрация в этой системе позволит заводчанам увеличить объемы реализации продукции на территории стран-членов Европейского Союза. БГПЗ получил регистрационный номер в системе REACH на изопентановую фракцию, фракцию нормального пентана, изобутановую фракцию и фракцию нормального бутана.

Завод введен в эксплуатацию в феврале 1976 г. для утилизации попутного газа нефтяных месторождений Полесья. Сегодня для переработки на БГПЗ направляется газ, добытый предприятием «Белоруснефть» на месторождениях республики (около 215 млн куб. м в год) и привозное сырье – широкая фракция легких углеводородов (более 330 тыс. т).

В ноябре 2015 г. завершена комплексная реконструкция завода, что позволило вывести его на уровень аналогичных европейских предприятий.

В ходе модернизации реконструированы производственные объекты почти всех отделений главного объекта завода – установки переработки газа, введены в эксплуатацию обновленная газофракционная установка, дополнительная факельная установка, отделение сероочистки, обновлено котельное оборудование, введены в эксплуатацию дополнительные мощности по энергогенерации, произведена модернизация системы управления технологическим процессом и противоаварийной защиты. Все это позволило полностью автоматизировать процесс переработки газа, увеличить оперативность, повысить эффективность и безопасность технологических процессов, увеличить коэффициент использования энергоресурсов и сырья. В результате возросли производственные мощности завода, а также улучшилось качество выпускаемой продукции.

Товарная продукция завода используется в нефтехимической промышленности республики в качестве топлива в системе газоснабжения Речицы и Светлогорской ТЭЦ, для коммунально-бытового потребления и в промышленных целях, как моторное топливо для автотранспорта. Реализация комплексной реконструкции газоперерабатывающего производства позволила заводу освоить выпуск индивидуальных фракций углеводородов (ИФУ): пропана, бутана, пентана, изопентана и изобутана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика