Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Боливии введено в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение «Инкауаси»

Новости


08:17, 17 Сентября 16
Нефтегазовая Боливия
В Боливии введено в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение «Инкауаси»

В Боливии введено в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение «Инкауаси» «Запуск месторождения „Инкауаси“ — значимая веха для топливно-энергетического комплекса не только Боливии, но и всей Южной Америки», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В Боливии, в районе населенного пункта Камири, состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в промышленную эксплуатацию месторождения «Инкауаси».

В мероприятиях приняли участие Президент Многонационального государства Боливия Эво Моралес, Министр углеводородов и энергетики страны Луис Альберто Санчес, Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, и.о. Исполнительного Президента Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Гильермо Ача, Старший Вице-президент Total S.A. Мишель Уркар, региональный директор Tecpetrol S.A. по Перу, Боливии и Венесуэле Гильермо Миранде, руководители ряда регионов и муниципальных образований Боливии.

«Инкауаси» — одно из крупнейших действующих газоконденсатных месторождений Боливии. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются сегодня в 70,8 млрд куб. м газа и 4,8 млн тонн газового конденсата. В рамках первой очереди на месторождении построены три скважины, установка комплексной подготовки газа мощностью 6,9 млн куб. м в сутки, система внутрипромысловых трубопроводов, создана комплексная система управления добычей. От «Инкауаси» проложен и подключен к системе магистральных трубопроводов страны 100-километровый газопровод.

Добыча газа на месторождении уже ведется и до конца года будет выведена на уровень 6,5 млн куб. м в сутки. Газ поставляется на внутренний рынок, а также будет экспортироваться в Аргентину и Бразилию.

«Совместно с нашими боливийскими партнерами мы успешно развиваем самую современную и передовую отрасль на континенте, которая, в свою очередь, является мощной движущей силой для экономики страны», — сказал Алексей Миллер.

Состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с Эво Моралесом и Луисом Альберто Санчесом. Стороны дали высокую оценку реализации совместных проектов по освоению запасов углеводородов на территории Боливии, а также выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии стратегического партнерства в газовой сфере.

В ходе встречи с Эво Моралесом Алексей Миллер провел презентацию газомоторного тягача КАМАЗ, подаренного российской стороной при поддержке «Газпрома» Министерству углеводородов и энергетики Боливии в рамках Международного делового конгресса в мае 2016 года в Санкт-Петербурге.

Председатель правления «Газпрома» отметил хорошие перспективы сотрудничества России и Боливии в области использования газомоторного топлива. «Надеюсь, что наше сотрудничество уже в обозримом будущем позитивно скажется на социально-экономической ситуации и экологии в Боливии», — сказал Алексей Миллер.

Со своей стороны Эво Моралес отметил, что в Боливии хорошо знают КАМАЗы по многочисленным победам на ралли «Дакар» и выразил надежду, что автомобилей этой марки, в том числе газомоторных, будет становиться больше на дорогах страны.

Интересы «Газпрома» в боливийских проектах представляет Gazprom International — специализированная компания по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.

Месторождение «Инкауаси» расположено в пределах лицензионных участков «Ипати» и «Акио». Разработкой «Инкауаси» занимается консорциум в составе: Total S.A. (50%, оператор проекта), ПАО «Газпром» (20%), Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%).

«Газпром» совместно с Total также реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке «Асеро». Долевое участие партнеров в проекте на этапе геологоразведки: «Газпром» — 50%, Total — 50%.

В 2016 году «Газпром», YPFB и Министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали дорожную карту по реализации проектов в стране.

Gazprom International и Министерство углеводородов и энергетики Боливии в 2016 году подписали соглашение об актуализации генеральной схемы развития газовой отрасли страны до 2040 года. Генсхема определяет направления развития топливно-энергетического сектора Боливии в области разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, его транспортировки и реализации.

«Газпром» и YPFB в 2016 году заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Боливии, сооружения и модернизации объектов нефтегазовой инфраструктуры страны, а также создания энергогенерирующих мощностей.

В 2016 году «Газпром» и Министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали меморандум о взаимопонимании в области развития сферы применения сжиженного природного газа. Документ отражает намерение сторон реализовывать проекты по использованию газа в качестве топлива для грузового, пассажирского и речного транспорта в Боливии, а также для автономной газификации.

Gazprom International и YPFB в 2016 году подписали соглашение об изучении перспективных блоков «Ла Сейба», «Витиакуа» и «Мадиди» на территории Боливии.


Читайте также:

Тэги: Газпром добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика