Главная / Новости / Энергоэффективность / «ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России

Новости


08:10, 19 Июня 15
Нефтегазовая Россия
«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, договорился об инвестициях в строительство интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим» в г. Тобольск Тюменской области.

В рамках проекта предполагается выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках квоты РФПИ с целью развития промышленной и сопутствующей инфраструктуры будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом СИБУРа. Сегодня на своем очередном заседании, состоявшемся в ходе Петербургского международного экономического форума, Наблюдательный совет РФПИ рассмотрел и одобрил соинвестирование средств ФНБ в данный проект.

Общий объем инвестиций в проект составляет до $9,5 млрд, из которых до $1,75 млрд может быть привлечено из средств ФНБ в качестве долгового финансирования. Кроме того, до $3,3 млрд обеспечат международные соинвесторы, РФПИ и коммерческие банки. СИБУР также продолжит финансирование строительства комплекса за счет собственных средств.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«Строительство нефтехимического комплекса станет крупнейшим инфраструктурным проектом РФПИ с фокусом на импортозамещение и развитие российского экспорта. Новый комплекс позволит существенно понизить высокую долю импорта нефтегазохимической продукции высоких переделов. Производимая на «ЗапСибНефтехиме» продукция ни в чем не будет уступать импортным аналогам. Благодаря эффективному сочетанию средств РФПИ, соинвесторов, ФНБ и коммерческих банков нам удалось структурировать сделку, существенно повысив ее привлекательность для всех участников», - отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Строительство комплекса «ЗапСибНефтехим» является самым масштабным инвестиционным проектом СИБУРа и имеет большое значение для развития всей российской экономики, решая важную государственную задачу по импортозамещению. Участие РФПИ, ведущих международных инвесторов и возможное финансирование строительства комплекса за счет средств ФНБ подтверждает высокую инвестиционную привлекательность проекта», - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Проект «ЗапСибНефтехим» является ключевым этапом развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, утвержденного Планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.

В настоящее время на строительной площадке будущего комплекса «ЗапСибНефтехим» ведутся строительные работы, выполняется погружение свай на площадке под установку пиролиза, завершено обустройство дорог, выполнены работы по созданию системы водоотведения. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. К реализации проекта привлечены мировые лидеры в области инжиниринговых услуг, поставщиков оборудования. С ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки «НИПИгаз» заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию «Тобольск-Нефтехима», построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс «ЗапСибНефтехим» предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.
 


Все новости за сегодня (18)
06:21, 17 Апреля 25

«Мангистаумунайгаз» в I квартале 2025 года добыл 1,506 млн тонн нефти

дальше..
06:06, 17 Апреля 25

В Краснодарском крае подключено к газу 50-тысячное домовладение в рамках догазификации

дальше..
06:04, 17 Апреля 25

Совет по квантовым технологиям возглавил ректор МИФИ

дальше..
05:53, 17 Апреля 25

«Газпром» и турецкая компания Botas обсудили ход и перспективы сотрудничества

дальше..
05:49, 17 Апреля 25

«Росатом» и РТУ МИРЭА открыли Центр критической инфраструктуры

дальше..
05:48, 17 Апреля 25

«Россети» получили награду за лучшую операционную эффективность системы внутреннего контроля

дальше..
05:43, 17 Апреля 25

Российский научный фонд объявил конкурс на гранты памяти Евгения Велихова

дальше..
05:39, 17 Апреля 25

«Ленсвет» модернизировал наружное освещение на улице Седова в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:25, 17 Апреля 25

Соликамский магниевый завод построит разделительное производство редких и редкоземельных металлов

дальше..
05:23, 17 Апреля 25

В Челябинской области построен газопровод для газификации четырех поселков

дальше..
05:19, 17 Апреля 25

«Россети Новосибирск» ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

дальше..
05:16, 17 Апреля 25

FESCO выгрузила 1240 тонн оборудования для турецкой АЭС «Аккую»

дальше..
05:13, 17 Апреля 25

В Смоленской области подключен к сетевому газу центр обработки информации

дальше..
03:59, 17 Апреля 25

Машиностроители «Росатома» изготовили два парогенератора для Балаковской АЭС

дальше..
03:55, 17 Апреля 25

«Транснефть-Верхняя Волга» в I квартале 2025 года обследовала 1700 км трубопроводов в 8 регионах России

дальше..
03:51, 17 Апреля 25

Вечный огонь на мемориале в Пущино переведен в режим постоянного горения

дальше..
03:42, 17 Апреля 25

Смоленская ТЭЦ-2 ввела в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт

дальше..
03:39, 17 Апреля 25

В Миассе газифицирован промышленный парк для переработки пластика

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети» получили награду за лучшую операционную эффективность системы внутреннего контроля «Россети» получили награду за лучшую операционную эффективность системы внутреннего контроля

ПАО «Россети» стало победителем ежегодной премии Ассоциации «Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров», которая присуждается по итогам анализа передовых корпоративных практик. Награда вручена за лучшую операционную эффективность системы внутреннего контроля.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс