Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2012 году газотранспортная система «Газпром трансгаз Томск» будет соответствовать новейшим технологическим стандартам

Новости


17:57, 13 Октября 08
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
К 2012 году газотранспортная система «Газпром трансгаз Томск» будет соответствовать новейшим технологическим стандартам

На предприятии реализуются программы реконструкции и капитального ремонта производственных объектов. Это позволит значительно повысить надёжность транспортировки газа в западносибирских регионах.

Важной частью плана является модернизация шести компрессорных станций (КС), обеспечивающих необходимое давление в магистральном газопроводе. В настоящее время реконструируется компрессорная станция в селе Володино Томской области, завершается строительство новой компрессорной станции в Омске. По своим технологическим параметрам станции будут соответствовать самым современным технологическим требованиям. Оборудование, которое здесь установлено, значительно повысит экономичность, надежность, безопасность и ресурс эксплуатации станции. После реконструкции производительность КС в Володино увеличится до 33 млн. куб. м. в сутки.
В конструкции газоперекачивающих агрегатов использована новейшая система магнитных подвесов ротора и «сухие» газодинамические уплотнения, что исключает необходимость в смазке, а также привод, с регулируемым числом оборотов, что позволит экономить электроэнергию. Станции оборудуются автоматической системой управления, позволяющей контролировать процессы перекачки газа в автоматическом режиме с минимальным участием человека.
Кроме того, на компрессорной станции в Вертикосе закончен первый этап полного технического перевооружения. На станции будут заменены газоперекачивающие агрегаты, системы автоматики и контроля, которые позволят телемеханизировать КС.
На данный момент на станции внедрена система автоматики ДХ-112, позволяющая контролировать температуру, входящее и исходящее давление газа на компрессорной станции, а так же контролировать «точку росы» (определять влажность газа кристаллообразование). Новые приборы позволяют в реальном времени передавать данные на пульт дежурного диспетчера станции и обеспечивать необходимые параметры газа.
Второй этап реконструкции КС включает в себя замену газоперекачивающих агрегатов на современные, работающие на магнитных подвесах, и установку новой агрегатной автоматики, позволяющей получать информации не только о параметрах газа, но и работе всех узлов и установок станции.
После реконструкции и телемеханизации компрессорная станция в Вертикосе повысит надёжность транспорта газа по магистральным газопроводам компании «Газпром трансгаз Томск».

Справка.
Газотранспортная система «Газпром трансгаз Томск» имеет протяжённость около 5 тыс. километров и проходит по территории  Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, областей и Алтая. В 2008 году к традиционным регионам работы предприятия присоединяются новые производственные объекты на востоке страны: в Иркутской области, на Сахалине, Камчатке и в Хабаровском крае.
Компрессорная станция в Вертикосе запущена в промышленную эксплуатацию в 1982 году. На данный момент станция перекачивает газ с Нижневартовска, Средне-Васюганского и Мыльджинского газоконденсатных месторождений.
Реконструкция КС проводится согласно программе плановой реконструкции объектов газотранспортной системы, реализуемой в ООО «Газпром трансгаз Томск» до 2010 года.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика