Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» произвела первую в России опытно-промышленную партию катализаторов синтеза Фишера-Тропша

Новости


15:01, 18 Июля 14
Технологии и разработки Россия
«Роснефть» произвела первую в России опытно-промышленную партию катализаторов синтеза Фишера-Тропша

«Роснефть» произвела первую в России опытно-промышленную партию катализаторов синтеза Фишера-Тропша ОАО «НК «Роснефть» подтвердила свое лидерство в разработке отечественных технологий GTL (Gas-to-liquid). На Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза (ОАО «АЗКиОС») выпущены первые опытно-промышленные партии катализаторов синтеза Фишера-Тропша.

На сегодняшний день ОАО «АЗКиОС» стал единственным в России предприятием, способным выпускать в промышленных масштабах подобные катализаторы. Разработка отечественных технологий производства катализаторов синтеза Фишера-Тропша была осуществлена в рамках реализации Программы инновационного развития Компании учеными корпоративного научного центра ООО «РН-ЦИР», являющегося резидентом фонда «Сколково». Произведенные катализаторы позволяют эффективно перерабатывать природный и попутный нефтяной газ, в синтетические углеводороды. Они успешно прошли испытания на лабораторном уровне и уже доказали свои высокие эксплуатационные характеристики.

Обладание промышленными технологиями производства высокоэффективных катализаторов синтеза Фишера-Тропша позволит ОАО «НК «Роснефть» уверенно завершить проект по созданию первой в России опытно-промышленной установки GTL, которую планируется запустить на площадке ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод" в 2018 году. Результаты испытаний, проведенных на ОПУ GTL, станут основой для создания промышленных установок, предназначенных для переработки попутного нефтяного газа в синтетическую нефть и компоненты синтетических топлив, в том числе авиационного топлива. Успешное внедрение технологии GTL в «Роснефти» является важным шагом к повышению эффективности технологий газопереработки, а также расширению ресурсной базы нефтеперабатывающих и нефтехимических предприятий Компании.


Все новости за сегодня (6)
18:57, 22 Декабря 24

На Запорожской АЭС введена в работу ЛЭП 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
08:35, 22 Декабря 24

Первые объекты национальной системы обращения с промышленными отходами I и II классов запущены в опытно-промышленную эксплуатацию

дальше..
08:28, 22 Декабря 24

Ангарский электролизный химический комбинат выполнил запланированные госконтракты по ликвидации ядерного наследия

дальше..
08:27, 22 Декабря 24

«Россети» за три года направят 143 млрд рублей на развитие энергокомплекса Подмосковья

дальше..
08:23, 22 Декабря 24

С Днем энергетика!

дальше..
06:56, 22 Декабря 24

В Забайкалье столкнулись два грузовых поезда

дальше..
 

Поздравляем!
ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2: десятилетие проекта ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2: десятилетие проекта

Исполнилось 10 лет с момента ввода в эксплуатацию на Казанской ТЭЦ-2 парогазовой установки ПГУ-220 МВт.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика