Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заполнился нефтью очередной участок ВСТО

Новости


14:14, 18 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Заполнился нефтью очередной участок ВСТО

Магистральный трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) заполнен нефтью на очередном участке - от города Усть-Кута до Киренска на севере Иркутской области.

"Нефть подошла к 800-му километру магистрали и со дня на день начнется заполнение последнего 300-километрового участка", - сообщили в дирекции компании "Востокнефтепровод" - дочернем предприятии "Транснефти" (TRNFP).
16 июня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава "Транснефти" Николай Токарев рассказал, что в конце сентября будут заполнены все 1100 километров м готового участка ВСТО от Тайшета до Талаканского месторождения на западе Якутии. Тогда станет возможным запустить магистраль в реверсном режиме.
Первой на запад пойдет нефть с Верхнечонского и Талаканского месторождений. Ожидается, что до конца года будет прокачано более 200 тыс. тонн углеводородного сырья. Оно будет поступать на переработку в Ангарскую нефтехимическую компанию. Федеральная служба по тарифам уже установила стоимость данной услуги для реверсного участка магистрали - 981,64 руб. за тонну, сообщает ИТАР-ТАСС.
Полностью завершить строительство первой очереди ВСТО от Тайшета до Сковородино в Амурской области протяженностью 2694 км планируется в конце 2009 года.




Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ВСТО
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика