Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР планирует увеличить мощность Вынгапуровского ГПЗ для приема в переработку ПНГ Русснефти

Новости


05:56, 19 Марта 14
Нефтегазовая Россия
СИБУР планирует увеличить мощность Вынгапуровского ГПЗ для приема в переработку ПНГ Русснефти

СИБУР утвердил решение о реализации проекта расширения Вынгапуровского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) для приема в переработку попутного нефтяного газа с месторождений НК «Русснефть».

Строительство новой очереди позволит увеличить мощность ГПЗ по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2,8 до 4,2 млрд куб. м. Для транспортировки ПНГ «Русснефти» планируется строительство газопровода протяженностью более 100 км с Варьеганской компрессорной станции до Вынгапуровского ГПЗ, также будет осуществлена реконструкция Варьеганской компрессорной станции.

Нефтяная компания уже является одним из поставщиков попутного нефтяного газа на Нижневартовский и Белозерный ГПЗ СИБУРа. В 2013 году СИБУР и «Русснефть» заключили новое долгосрочное соглашение о поставках попутного нефтяного газа (ПНГ) до 2025 года. В соответствии с условиями соглашения «Русснефть» будет поставлять СИБУРу попутный нефтяной газ с нефтяных месторождений «Варьеганнефти», а СИБУР – принимать и перерабатывать соответствующие объемы газа. Предполагаемый объем поставок за этот период составит около 16 млрд куб. м.

«СИБУР продолжает расширять сотрудничество с нефтегазовыми компаниями для укрепления своих конкурентных позиций в газопереработке. Заключение долгосрочного соглашения с «Русснефтью» приводит к увеличению поставок сырья, позволяя приступить к расширению действующих мощностей», - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

СИБУР в сентябре 2012 года ввел в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, построенный на базе одноименной компрессорной станции. Мощность завода по приему ПНГ составила 2,8 млрд кубометров в год.

В настоящее время основным поставщиком попутного нефтяного газа (ПНГ) на Вынгапуровский ГПЗ выступает «Газпром нефть».


Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика