Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Центральная операторная КИНЕФ стала «мозговым центром» комплекса глубокой переработки нефти

Новости


12:26, 3 Января 14
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Центральная операторная КИНЕФ стала «мозговым центром» комплекса глубокой переработки нефти

Центральная операторная КИНЕФ стала «мозговым центром» комплекса глубокой переработки нефти Современный подход к системе управления технологическим процессом на комплексе глубокой переработки нефти позволяет координировать весь процесс из единой точки.

«Технологические связи комплекса очень жесткие, – поясняет начальник цеха №41 Денис Зуев. – Поэтому и при разработке концепции операторной был применен комплексный подход. В одном помещении сосредоточено управление установками гидрокрекинга, висбрекинга, вакуумной дистилляции, установкой по производству водорода, установкой очистки сточных вод и отпарки кислой воды».

В этом же здании находится кабинет начальника смены, который осуществляет оперативное руководство персоналом, контролирует технологические потоки во взаимосвязи с установками комплекса и всего завода. Здесь расположена главная контроллерная, организовано круглосуточное дежурство инженеров АСУТП и представителей цеха №12.

Плюсы центральной операторной очевидны – это единое информационное пространство. В нем сконцентрированы все необходимые данные, в том числе систем пожаро-газообнаружения, систем видеонаблюдения. Централизованное управление позволяет избежать лишних административных звеньев, минимизировать риск нестыковок, волокиты в принятии решений. Все, что происходит, сразу на слуху и на виду у старших операторов установок.

«Не скрою, поначалу было непривычно работать в такой большой операторной. Если на «Парекс-1», где я до этого трудился, в операторной было меньше десяти человек, то здесь – сразу несколько бригад. Но в этом и преимущество – можно быстро реагировать на происходящие процессы. Например, водород с нашей секции поступает на установку гидрокрекинга, и я могу видеть на мнемосхеме, что происходит с продуктом, когда он вовлечен в другие секции», - рассказал Вадим Федотов, старший оператор установки по производству водорода.

«Благодаря тому, что персонал всех установок находится в одном помещении, мы знаем друг друга, это помогает в работе. Взаимодействие между старшими операторами происходит мгновенно. На заводе я с 1987 года. Опыт, накопленный за это время, пригодился на новом производстве. Я принимал участие в тестировании тренажера на ЛЧ-35-11/600, а затем и тренажера для комплекса ГПН. Это обучение здорово помогло молодым ребятам. Среди них и мой старший сын, Дмитрий, с которым мы работаем в одной бригаде», - сообщил Андрей Иванов, старший оператор установки гидрокрекинга.

В единую систему интегрированы распределенные системы управления всех установок комплекса. Его «сердце» – установка гидрокрекинга. Вокруг ее операторской консоли расположены центры управления остальными объектами комплекса. Это обеспечивает необходимую оперативность, информативность работы бригад, комфортные условия труда. Такова новая философия управления производственным процессом.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика