Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и «НОВАТЭК» договорились об обмене активами

Новости


16:22, 23 Декабря 13
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» и «НОВАТЭК» договорились об обмене активами

40% акций компании Artic Russia B.V., принадлежащих «Роснефти», будут обменены на 51% акций ОАО «Сибнефтегаз», принадлежащих «НОВАТЭКу». Сделка не предполагает проведения расчетов денежными средствами.

С учетом уже имеющейся доли в ОАО «Сибнефтегаз», в результате завершения данной сделки «Роснефть» консолидирует 99,94% акций в обществе.

Сделка была одобрена Советом директоров «Роснефти» 20 декабря 2013 г. и будет завершена после получения необходимых одобрений со стороны регулирующих органов.

Данная сделка позволяет «Роснефти» приобрести контроль над первоклассным газовым активом, находящимся на стадии промышленной разработки, консолидировать его финансовые и операционные результаты, а также повысить качество корпоративных процедур в обмен на миноритарный пакет участия в ООО «СеверЭнергия».

Комментируя достигнутые договоренности, президент и председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин сказал: «Достигнутые сегодня договоренности с нашими партнерами являются взаимовыгодными и свидетельствуют об успешной реализации «Роснефтью» стратегии по расширению и развитию газового бизнеса. В результате сделки компания получает контроль над активом, который находится на стадии коммерческой добычи и генерирует стабильный денежный поток, при этом почти не требуя капитальных вложений. Кроме того, контроль над «Сибнефтегазом» позволит «Роснефти» реализовать существенные синергии, возникающие при разработке месторождений компании, находящихся в непосредственной близости от инфраструктуры «Сибнефтегаза».

Председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон отметил: «Обмен активами с компанией «Роснефть» позволит нам оптимизировать портфель наших активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов. Это полностью вписывается в нашу стратегию с учетом наличия у нас мощностей по транспортировке, стабилизации и фракционированию газового конденсата».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025» «Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»

Проект экосистемы управления талантами победил в номинации «Работодатель года».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика