Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Создается платформа по обмену информацией между конкурентными ведомствами на рынках нефти и нефтепродуктов

Новости


11:35, 6 Апреля 13
Нефтегазовая Мир
Создается платформа по обмену информацией между конкурентными ведомствами на рынках нефти и нефтепродуктов

Создаваемая платформа позволит конкурентным ведомствам обмениваться фундаментальной информацией, касающейся национальных рынков нефти и нефтепродуктов, отметил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин.

Это может повысить эффективность взаимодействия конкурентных ведомств, в том числе в рамках расследования дел о нарушениях антимонопольного законодательства. В настоящее время для создания такой платформы ФАС России тесно работает с коллегами из Австрийского федерального конкурентного ведомства (АФКВ).

Платформа будет иметь две симметричные части – одна на английском языке (будет поддерживаться и наполняться специалистами из АФКВ), другая – на русском (на официальном сайте ФАС России), и будет содержать информацию по результатам деятельности Рабочей группы, включая данные мониторинга и статистических наблюдений, основные наработки в области методологии и практики применения антимонопольного законодательства.

В Киеве состоялось пятое заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.

В заседании приняли участие представители конкурентных ведомств Австрии, Болгарии, Казахстана, Португалии, России, Румынии, Украины, Евразийской экономической комиссии, исполнительного комитета СНГ, Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства доходов и сборов Украины, Секретариата Кабинета Министров Украины, а также представители научного, экспертного и бизнес сообществ Украины.

Пятое заседание было посвящено обсуждению порядка осуществления обмена неконфиденциальной информацией между членами Рабочей группы, а также подведению итогов деятельности Рабочей группы и подготовки на основе полученного опыта антимонопольных органов предложений по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов.

Большое внимание было уделено вопросу создания и функционирования программы «Платформа по обмену информацией».

Генеральный директор АФКВ Теодор Таннер рассказал о технических характеристиках платформы, разработанной АФКВ для целей обмена информацией между конкурентными ведомствами, а также о направлениях ее дальнейшего внедрения и функционирования.

Заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дарья Савина рассказала о деятельности Рабочей группы за период 2011-2013 гг.

С предложениями Антимонопольного комитета Украины по построению платформы с учетом особенностей ценообразования на национальных рынках и влияние на них котировок мировых цен на нефтепродукты выступил Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш.

Результатом пятого заседания стало подписание «Киевской декларации», которая содержит следующие выводы и решения:

Трансграничный характер многих рассматриваемых рынков делает сотрудничество и обмен информацией между национальными конкурентными ведомствами необходимостью.

Несмотря на то, что соответствующие рынки являются региональными/национальными, конкурентные ведомства сталкиваются со схожими проблемами, преимуществом в решении которых может являться обмен ноу-хау и информацией по методическим/техническим вопросам.

В связи с этим, участники Рабочей группы решили, что:

- правоприменение в области конкуренции – это полезный и мощный инструмент при решении проблем на рынках нефтепродуктов.

- непременным условием является адекватное наделение конкурентных ведомств правовыми полномочиями, обеспечение квалифицированным персоналом и материальными ресурсами.

- при проведении анализа рынка нефти и в особенности рынков нефтепродуктов необходимо обратить особое внимание на комплексное взаимовлияние региональных, национальных и международных факторов, определяющих условия конкуренции.

- рынки зачастую могут быть охарактеризованы как сугубо олигополистические, что делает особенно важным борьбу с картелями, а также выявление фактов злоупотребления коллективным доминирующим положением.

- ключевая проблема – обеспечение прозрачности рынков нефтепродуктов.

- важным является как практика применения антимонопольного законодательства, так и создание правовой базы, направленной на развитие биржевой торговли физической нефтью и нефтепродуктами и соответствующими товарными деривативами, на регистрацию внебиржевых операций, формирование индексов биржевых и внебиржевых цен и индексов сравнимых иностранных рынков.

Международная рабочая группа по исследованию вопросов ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования была сформирована по инициативе Федеральной антимонопольной службы и Австрийского федерального конкурентного ведомства на первом заседании в Москве в октябре 2011 года по итогам обсуждения на представительной международной конференции существующих проблем, последствий в социально-экономической сфере, значимости этих рынков для экономики различных государств, как экспортёров, так и импортёров нефти и нефтепродуктов.

В заседаниях Рабочей группы приняли участие представители около 20 стран с трёх континентов, в том числе Россия, Австрия, Португалия, Германия, Казахстан, Украина, США, Великобритания и другие.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика